поиск
×
Политика

МИД озвучил позицию Казахстана о референдумах в ЛНР, ДНР

В минувшую пятницу в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях начались референдумы по вопросу присоединения к России

Сания Халилова
26 сентября 2022 года в 10:15

МИД озвучил позицию Казахстана о референдумах в ЛНР, ДНР
Фото: gov.kz

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров в комментарии отметил, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования, передает golos-naroda.kz.

«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», - отметил официальный представитель МИД страны.

Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно, в том числе в своем недавнем выступлении с трибуны ООН, четко заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит устав этой всемирной организации.

«В уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств, - сказал Айбек Смадияров. - Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне».

Напомним, референдум по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации начался в пятницу в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится до 27 сентября.

Новости партнеров

Вам будет интересно