поиск
×
Центральная Азия

На границе будет мирно: Кыргызстан и Таджикистан договорились по погранзаставам

Стороны договорились убрать по четыре погранзаставы в местах конфликтов.

Арман Азат
25 сентября 2022 года в 19:59

На границе будет мирно: Кыргызстан и Таджикистан договорились по погранзаставам
Фото: Sputnik / Игорь Егоров

Главы спецслужб Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о прекращении конфликтов, сообщил в воскресенье председатель Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев, передает golos-naroda.kz.

«С таджикской стороной подписан протокол о прекращении конфликтов и о последствиях конфликтов. Надеюсь, все пункты документа будут соблюдаться», – заявил глава ГКНБ.

По его словам, эвакуированные в ходе конфликта жители приграничных сел могут возвращаться в свои дома.

«С сегодняшнего дня на границе будет мирно», – отметил Ташиев.

Руководители спецслужб договорились убрать по четыре погранзаставы в местах, где чаще всего происходили конфликты.

По словам Ташиева, с кыргызской стороны это пункты Тамдык, Булак-Башы, Катта Туз и Дача. С таджикской стороны планируют законсервировать погранпункты Бидок, Кег, Кара Чикум и Шаршене.

На указанных пунктах не будет ни военных, ни гражданских лиц, отметил Ташиев.

Также в ходе переговоров стороны договорились ускорить работу по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, заключил Ташиев.

Вооруженный конфликт на границе двух государств начался 14 сентября. Утром 16 сентября ситуация обострилась. Кыргызстан обвинил Таджикистан в использовании реактивных систем залпового огня (РСЗО) и военной авиации в зоне конфликта. Власти Таджикистана заявили, что Вооруженные силы Кыргызстана продолжают атаковать приграничные села республики, применяя тяжелое вооружение.

19 сентября в Кыргызстане был объявлен Национальный траур по погибшим в вооруженном конфликте на границе.

Кыргызско-таджикская граница

Длина государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. Переговоры о делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более 660 км линии границы (порядка 70%), остальные считаются спорными. Неурегулированность этого вопроса неоднократно становилась причиной конфликтов с участием местных жителей и военнослужащих двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.

Новости партнеров

Вам будет интересно