поиск
×
Общество

Тело умершего в ОАЭ казахстанца больше недели не могут вернуть на родину

Мужчина скончался на отдыхе по путевке

Жанар Сапарова
23 сентября 2022 года в 00:26

Тело умершего в ОАЭ казахстанца больше недели не могут вернуть на родину
Фото с сайта logisticsmiddleeast.com

Родственники жителя Алматы, умершего за границей, больше недели не могут вернуть его тело на родину, передает golos-naroda.kz со ссылкой на КТК.

Казахстанец скончался на отдыхе по путевке в ОАЭ, поэтому транспортные расходы должна покрыть медстраховка. Но необходимые документы еще не готовы.

«С 14-го числа уже прошло девять дней. И мы до сих пор не можем дождаться того, чтобы доставили его тело сюда. Мы связывались и с консульством. Они сказали, представители Казахстана, что с их стороны никаких препятствий, ничего нет, все документы они со своей стороны подготовят, но всё зависит от страховой компании Nomad. Когда брали путевку, они застрахованы были – и жена, и он. И вот уже прошло столько времени, мы не можем его никак дождаться», — говорит родственница Даметкен Озбекова.

76-летний Абдулла Берлибекулы с супругой отдыхали в Дубае. Во время круиза на корабле у мужчины случился сердечный приступ. Медики констатировали смерть. Тело сейчас находится в морге больницы Фуджейры.

Родственники умершего собрались в офисе страховой фирмы и требовали разъяснений. В компании пояснили: задержка происходит со стороны Эмиратов. Якобы там оформляют и переводят с арабского документы, разрешающие транспортировку тела, а это занимает много времени. В Министерстве иностранных дел Казахстана подключились к вопросу.

«В данный момент готовится перевод документов, после которого тело будет доставлено в Дубай и уже отправлено на родину. Со своей стороны, я хочу подчеркнуть, что лимит ответственности по данному договору страхования прогарантирован страховой компанией в полном объеме – 10 тыс долларов США, которых хватает на репатриацию. Я ожидаю, что сегодня будет готов перевод, ну максимум это завтра», — прокомментировал директор департамента медицинского страхования компании Мурат Алибеков.

Новости партнеров

Вам будет интересно