Уполномоченные экономические операторы занизили стоимость товаров из Китая на 107 млрд тенге

Проверки проводились по поручению главы государства 

Сая Тауекелова

Комитет государственных доходов МФ РК провел проверку уполномоченных экономических операторов на таможенной границе с Китаем. В результате выявлены миллиардные занижения таможенной стоимости товаров, передает golos-naroda.kz.

По поручению президента Казахстана органами государственных доходов с февраля по май 2022 года были проведены внеплановые выездные таможенные проверки в отношении 10 уполномоченных экономических операторов. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

По результатам таможенных проверок было доначислено 107,7 млрд тенге таможенных платежей, налогов и пеней. Уполномоченные экономические операторы путем занижения таможенной стоимости товаров пытались уклониться от уплаты таможенных платежей и налогов.

«Принятыми совместными мерами органами государственных доходов с органами прокуратуры и антикоррупционной службы взыскана в бюджет государства сумма таможенных платежей и налогов в размере 59,5 млрд тенге. В том числе за счет самостоятельной уплаты взыскано – 56,9 млрд. тенге, за счет мер принудительного взыскания – 2,5 млрд тенге», - сообщили в КГД.

В настоящее время органами государственных доходов продолжается работа по принятию мер взыскания задолженности в отношении уполномоченных экономических операторов и таможенных представителей, несущих солидарную обязанность по уплате таможенных платежей и налогов.