Политолог: Токаев снимает вопрос о личных амбициях на пожизненное правление

По мнению политолога, глава государства «показал себя как жесткий и решительный руководитель».

Роза Нургалиева

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказался на тему досрочных выборов президента в Казахстане, отметив, что это редкость, когда власть заранее объявляет электоральный график, передает golos-naroda.kz.

«Токаев, как и объявил в послании, назначил досрочные выборы на 20 ноября. Это вообще редкая у нас ситуация, когда электоральный график власть объявляет заранее, тем более, что речь идет не только о президентских выборах, но и парламенте и маслихатах.

Ситуация по ходу несколько изменилась в связи с внесенными по инициативе депутатов поправками в Конституцию, хотя президент изначально намеревался инициировать их после выборов.

Но, парламент в данном случае, использовал ранее озвученный Токаевым тезис о том, что он не собирается баллотироваться более двух раз в президенты», ‒ пишет Ашимбаев в своем Telegram-канале.

По мнению политолога, «глава государства сейчас находится не просто в хорошей форме, прежде всего политической».

«Он показал себя в этом году как жесткий и решительный руководитель, инициировал широкомасштабные политические реформы, стал в определенном смысле не преемником, но и победителем «Старого Казахстана».

Обширная международная программа даже последних недель (визиты Папы Римского, председателя КНР, съезд лидеров мировых религий, саммит ШОС и поездка в Нью-Йорк) показали огромный авторитет президента в мире», ‒ отмечает спикер.

Политолог также обращает внимание на то, что, по его мнению, внутри страны у Токаева нет серьезных соперников.

«Большинство тех, кого рассматривают в качестве кандидатов от разношерстной оппозиции, представляют собой откровенно комичное зрелище. Кое-кто, понимая свои мизерные шансы, грамотно обзавелся судимостью, чтобы списать свое неучастие в выборах на «происки режима». Некоторые активно пытаются торговаться с властью на предмет участия в качестве оплачиваемого спаринг-партнера, помня, что не менее половины «протестного» электората 2019 года ‒ это «дар свыше», ‒ пишет он.

Кроме того, по мнению Ашимбаева, досрочные выборы имеют огромное политическое значение для страны.

«Токаев, сдвинув выборы на два года вперед, срывает планы по возможной консолидации опальных элит, фрондирующей общественности и внешних игроков, которые неспешно могли бы выступить против него. По сути, президент выступает в двух ипостасях ‒ власти и одновременно альтернативы.

Сделав новый срок последним, Касым-Жомарт Токаев снимает вопрос о личных амбициях на пожизненное правление и получает возможность заняться намеченными преобразованиями страны и общества, которые отчаянно нуждаются в серьезной модернизации.

И вопрос не только в борьбе с монополизмом. Было бы глупо рассматривать переименование столицы как политическую программу или рисовать «Старый Казахстан» исключительно черными красками», ‒ подчеркивает спикер.

Ашимбаев также напомнил о позиции главы государства в отношении первого президента страны.

«Президент Токаев четко и неоднократно высказывался о роли Назарбаева, да и любому нормальному человеку очевидна важность сохранения таких ценностей, как стабильность, согласие и казахстанский патриотизм, на которых строилась независимость страны.

В строительстве произошли определенные перекосы и задача президента максимально их исправить, исходя из таких ценностей, как справедливость, прагматизм и просвещение.

Поэтому, думаю, ближайшие два месяца и семь лет будут весьма и весьма интересными», ‒ подытожил Данияр Ашимбаев.

О необходимости проведения досрочных президентских выборов Токаев сказал 1 сентября в своем послании народу. Он также предложил ввести однократный семилетний срок. президентства.

В среду, 21 сентября указом президента Касым-Жомарта Токаева внеочередные президентские выборы назначены на 20 ноября 2022 года.