Спасение за 8 миллионов: россияне скупают авиабилеты, чтобы уехать от мобилизации

Это стало понятно по сайту по продаже авиабилетов, несмотря на бешенные цены, их осталось по одному

Алтын Смагулова

Граждане России «пачками» уезжают из страны. Основные направления – Казахстан, Турция, Грузия, Армения и Кипр, передает golos-naroda.kz.

Цены на перелет в одну сторону впечатляют. 

Корреспондент golos-naroda.kz решила сделать обзор на авиабилеты до Казахстана. 

В фильтре поиска были выставлены даты с 21 по 25 сентября.

Так, например, добраться с Москвы до Астаны можно за баснословные 8 миллионов тенге. Этот билет с возможностью прогуляться по Дубаю. Пересадка в Эмиратах составит 12 часов.

Такую цену можно отметить тем, что добираться до Астаны будут на одной из престижных авиалиний – Emirates Airline.

Стоит отметить, цены буквально растут в геометрической прогрессии. Сайт aviasales постоянно просит обновить данные.

Более доступные билеты уже почти раскупили. Но, сайт предупреждает, даже за 4 миллиона тенге билетов осталось мало.

Между тем, в Сети появилась информация, что россияне собираются выходить на митинг против мобилизации. Правозащитники призывают россиян выходить на протесты во всех городах страны. Старт акции запланирован 21 сентября в 19.00 по местному времени.

А поисковая система Google поделилась скринами популярных запросов на сегодняшний день. В них вошли вопросы: «Как сломать руку», «куда уехать из России без визы».

Отметим, россияне предполагали, что мобилизацию Владимир Путин объявит с самого начала военной операции или в День Победы - 9 мая. Однако, это произошло позже.   

Напомним, в эту среду, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов. Призыву будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации.

Казахстанские депутаты прокомментировали решение Владимира Путина. Один из представителей мажилиса считают, что Казахстан экономически не значительно ощутит на себе последствия мобилизации в России, так как РФ является важным, но не главным торговым партнером Казахстана.