поиск
×
Общество

Защита чувств атеистов в Казахстане: нужно воспитывать дух толерантности

Свобода религии не может идти вразрез со свободой самовыражения

Динара Куатова
27 сентября 2022 года в 12:50

Защита чувств атеистов в Казахстане: нужно воспитывать дух толерантности
Коллаж: golos-naroda.kz

В Казахстане в течение пяти лет идут споры о необходимости на законодательном уровне защищать чувства людей, придерживающихся атеистических взглядов. В 2017 году в республике намеревались ввести систему штрафов за оскорбление неверующих, но после острых дискуссий отказались. Своим мнением на этот счет с golos-naroda.kz поделился советник по делам религии при министерстве иностранных дел Франции Жан-Кристоф Поссель.

«Наши общества становятся все более разнообразными, мультикультурными и мультирелигиозными, с различными мнениями. Если взять французское общество, то там много людей, которые называют себя атеистами, и еще больше тех, кто называет себя агностиками. Напоминаю вам, что атеист – это тот, кто говорит: «Бога не существует». Агностик - это тот, кто говорит: «Я не знаю». Я думаю, что на самом деле их гораздо больше, но неважно, они являются частью общества, а значит, они граждане, они люди. Бог не создал мусульман, Бог не создал верующих, он не создал атеистов, он создал людей, и поэтому они также являются частью одной человеческой семьи с теми же правами и их свобода также должна быть защищена. Вот почему, когда мы говорим о свободе религии во Франции и в международном сообществе, мы всегда говорим: свобода религии или убеждений. А определение - это всегда свобода верить или не верить», –  отметил Жан-Кристоф Поссель.

Государство должно гарантировать равные свободы верующим и гражданам с атеистическими убеждениями, подчеркнул спикер. В этом вопросе важно не переступить грань. Неверующие должны также иметь свободу не верить, говорить об этом и выражать это.

«Я бы добавил, что если мы хотим защитить свободу вероисповедания верующих, то она должна быть защищена всеми, а значит, и неверующими. Иначе получается, что вы говорите, будто права женщин должны уважать только женщины. Вы видите, что это не решение, и что с точки зрения принципов это было бы довольно шокирующим. Поэтому для нас очень важен такой инклюзивный подход», – отметил эксперт.

Свобода религии не может идти вразрез со свободой самовыражения. Более того, уточняет он, она подразумевает право не иметь веры. Она также, в свою очередь, включает в себя свободу критиковать религии. Чтобы это сработало, необходимо воспитание толерантности.

«Во Франции были большие дебаты, которые привели к ужасным террористическим актам вокруг карикатур, карикатур на пророка. Что ж, карикатуристы имеют право создавать эти карикатуры, это их свобода выражения, и государство должно защищать эту свободу выражения. Но люди, которых шокировали карикатуры, также имеют право сказать об этом. И государство также должно гарантировать им свободу слова. Красная линия –  это насилие. Если я говорю о политическом или религиозном мнении: «Я думаю, что это мнение абсурдно, оно не имеет смысла, оно нелепо, оно архаично». У меня есть право. Если я начну говорить: «Люди, которые так думают –  архаичны, им нет места в обществе». Здесь я провоцирую насилие, и красная черта пройдена. И вы видите, что красную линию иногда трудно определить. Именно поэтому не может быть реальной свободы религии или убеждений в обществе, которое не является демократическим, так как должны существовать гарантии свободы выражения мнений всех сторон и судебная система, которая разрешает разногласия законным и мирным путем. И еще раз повторю, что молодежь нужно воспитывать в духе толерантности», – сказал Жан-Кристоф Пассель.

Напомним, французский сатирический журнал «Шарли Эбдо» выпустил карикатуры на Пророка Мухаммеда, которые стали причиной нападения на редакцию журнала в январе 2015 года радикальных мусульман. В теракте погибли 12 человек, включая главного редактора, ведущих художников и двоих полицейских.   

Новости партнеров

Вам будет интересно