поиск
×
Казахстан

Как может измениться герб и флаг Астаны?

По проекту на гербе будет надпись ASTANA

Сания Халилова
21 сентября 2022 года в 11:33

Как может измениться герб и флаг Астаны?
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Маслихат Астаны подготовил документ по изменению герба и флага столицы в связи с переименованием города, передает golos-naroda.kz.

Проект решения опубликован на сайте «Открытые НПА».

В описании говорится, что герб Астаны представляет собой круг с изображением двух символов «Бәйтерек» и «Шаңырақ» – цвета золота на голубом фоне. В основании символа «Бәйтерек» изображен орнамент «Құсқанаты», в нижней части которого расположена стилизованная буква «Н», орнамент «Құсқанаты» и буква «Н» – цвета золота. Внешние края символа «Шаңырақ» и орнамента «Құсқанаты» имеют зеленую окантовку. В окаймлении внешнего кольца на красном фоне с левой и с правой стороны расположен орнамент «Бөрікөз» – цвета золота. На нижней части герба имеется надпись «ASTANA», красного цвета на золотистом фоне. С левой и с правой стороны от слова «ASTANA» расположены по три симметричные линии – цвета золота.

Флаг столицы представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 1:2 с размещением в середине герба города Астаны, от которого во все стороны отходят лучи солнца золотистого цвета. 

Напомним, в минувшие выходные президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Конституцию и указ о переименовании столицы.

Сообщалось, что в столице начали демонтировать надписи NUR-SULTAN.

Новости партнеров

Вам будет интересно