поиск
×
Общество

Российские самолеты переполошили жителей Атырау

За сутки через Атырау пролетело более тысячи самолетов

Сания Халилова
20 сентября 2022 года в 16:39

Российские самолеты переполошили жителей Атырау
Фото: Ак Жайык

Жители Атырау обеспокоены большим потоком пролетающих над городом самолетов, а 12 сентября их было особенно много, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Причем следы в небе были такие, будто это боевые самолеты или ракеты, пишет издание. 

Директор департамента организации воздушного движения «КазАэроНавигации» Серик Шулембеков разъяснил, с чем связано большое число самолетов в небе над Атырау.

«Большое количество пролетающих через нас самолетов связано, в первую очередь, с тем, что через нас летит сейчас Россия, это обычные российские пассажирские самолеты, выполняющие плановые гражданские рейсы. Заходят они через Уральск, далее в направлении на Атырау, затем на Актау и поворачивают на юг России – Минеральные воды, Махачкала и другие города, каждый по своему направлению», - рассказал Серик Шулембеков.

По его словам, за сутки через Атырау пролетело 1 160 самолетов.

«Летят они через нас, конечно же, на законных основаниях. А след от них, пугающий горожан, – это так называемый инверсионный след. Никакие это не военные ракеты и прочее, жители Атырау могут не беспокоиться», - заверил представитель «КазАэроНавигации».

Другой специалист по авиационным вопросам, к которому обратилось издание, также ответил, что длинный инверсионный след появляется в основном при хорошей высоте. Также он отметил, что по видео на военные самолеты это непохоже.

Новости партнеров

Вам будет интересно