поиск
×
Общество

Цены в школьных столовых кусаться не будут: что изменит Минпросвещения

В новых правилах есть также норма, по которой столовые будут публиковать на сайтах фото блюд и цены

Сания Халилова
20 сентября 2022 года в 16:11

Цены в школьных столовых кусаться не будут: что изменит Минпросвещения
Иллюстративное фото: nworker.ru

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов пообещал, что цены в школьных столовых будут на уровне рыночных, передает golos-naroda.kz.

Он сообщил, что внесены изменения в Правила организации питания.

«Ранее я писал о проблемах, связанных с высокой стоимостью буфетной продукции в школьных столовых. Нередко буфетная продукция стоила в два раза дороже, чем в соседнем магазине», - написал министр в соцсетях.

Теперь цены в школьных столовых будут формироваться с учетом средних рыночных цен, а не произвольно по усмотрению поставщиков услуг, пояснил министр.

«При этом за основу будут взяты база данных на портале государственных закупок и сведения органов статистики. Это позволит предотвратить завышенное ценообразование в столовых», - написал Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, теперь поставщики будут работать строго в соответствии с меню и ценами, указанными организатором конкурса в конкурсной документации. Это нужно, чтобы исключить риск изготовления и продажи запрещенной продукции и для формирования рыночных, но не завышенных цен на буфетную продукцию.

Также будет поэтапно вводиться норма по публикации на образовательном ресурсе фото блюд, меню, стоимости с возможностью для пользователей оценки качества услуг и безналичной оплаты. Это будет делаться преимущественно в городских школах.

Также для бесперебойного обеспечения детей питанием, особенно в детских садах, детдомах, теперь предусмотрена возможность внесения акиматами изменений в договоры о закупках в части изменения цен на продукты с учетом уровня инфляции.

Это делается для того, чтобы учитывалось удорожание продуктов.

Новые правила будут реализованы в полной мере со следующего года - после заключения новых договоров с поставщиками услуг.

Новости партнеров

Вам будет интересно