поиск
×
Центральная Азия

В СМИ сравнили размер пенсии в странах Центральной Азии

Минимальная пенсия составляет 18 долларов 

Сая Тауекелова
20 сентября 2022 года в 11:35

В СМИ сравнили размер пенсии в странах Центральной Азии
фото с сайта turkmen.news

Туркменский сайт turkmen.news сравнил среднюю пенсию в странах Центральной Азии, передает golos-naroda.kz.

В Туркменистане пенсия в 2022 году составляет 703,1 маната (37 долларов по рыночному курсу). Об этом говорится в шестом периодическом докладе, представленном Туркменистаном в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в конце июля.

Женщин пенсионного возраста в Туркменистане больше, чем мужчин — 62,3%. При этом средний размер их пенсий меньше: 599,3 маната (31,5 долларов).

Издание отмечает, что на 703 маната прожить практически невозможно.

В Узбекистане минимальный размер пенсии по возрасту в 2022 году равняется 633 тысячам сумам, что эквивалентно 58 долларов. Минимальная пенсия в Узбекистане больше среднего дохода пожилых туркменистанцев. А средней для Узбекистана по состоянию на начало года (еще до повышения минимального размера) считалась пенсия в размере 700-800 тысяч сумов (64-73 долларов).

В Казахстане ситуация еще лучше. Там пенсионеры получают в среднем 105 тысяч тенге (221 долларов), а минимальная пенсия равняется 48 тысяч тенге (101 долларов).

В Кыргызстане средний размер пенсии — 6300 сомов (78 долларов), что тоже намного больше туркменского варианта. Минимальной в Кыргызстане считается пенсия в размере 1500 сомов (18,5 долларов). И только в Таджикистане дело обстоит хуже, чем в Туркменистане. Там средний размер пенсии в 2022 году равняется 320 сомони (31 долларов).

То есть пожилые таджикистанцы получают в среднем на 6 долларов меньше туркменистанцев. При этом Туркменистан богат на нефть, газ и другие полезные ископаемые, а Таджикистан считается одной из беднейших стран мира.

Издание отмечает, что власти Туркменистана не могут видеть проблему, так как официальная статистика вынуждена опираться на официальный курс доллара, составляющий 3,5 маната. Этот курс не меняется с 2015 года, свободно обменять манаты на доллары по такому курсу в банке невозможно. Разрешения на конвертацию валюты выдаются в Туркменистане лишь по особым случаям. Соответственно, уровень цен и экономика в целом больше зависят от «черного» рыночного курса, ныне составляющего примерно 19 манатов за доллар.

Новости партнеров

Вам будет интересно