поиск
×
Общество

Адвокаты намерены сами принимать новичков в свои ряды

Сегодня это делают территориальные органы юстиции

Ботагоз Искакова
20 сентября 2022 года в 16:33

Адвокаты намерены сами принимать новичков в свои ряды
коллаж golos-naroda.kz

В интервью golos-naroda.kz председатель республиканской коллегии адвокатов (РКА) Айдын Бикебаев выразил мнение, как проверять адвокатов на соответствие морально-этическим качествам.

Сегодня аттестацией лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, занимаются комиссии при территориальных органах юстиции. При этом при входе в профессию никто не проверяет морально-этические качества кандидата.

«Когда человек устраивается в правоохранительную службу или судебную систему, есть жесткий подход к проверке претендентов. У нас нет даже собеседования, посредством которого мы могли бы заранее отсечь тех, чьи биографии мы знаем и кто точно не достоин быть в наших рядах. Самое главное – эти комиссии надо передать в саму адвокатуру, мы настаиваем на этом. Сами адвокаты в этой комиссии должны быть в большинстве, и председатель аттестационной комиссии должен быть адвокатом. Сейчас не мы определяем правила входа в профессию, и мы даже не имеем права отказать тем, кто по своим морально-этическим качествам не соответствует нашей профессии», - подчеркнул Айдын Бикебаев.

В апреле президиум РКА принял концепцию развития казахстанской адвокатуры на 2022 – 2025 годы, в которой прописаны необходимые реформы в этой сфере.

Сегодня действуют следующие органы коллегии: конференция (высший орган), президиум (исполнительный орган), дисциплинарная комиссия и две рабочие комиссии (научно-консультативный совет (НКС), который вырабатывает позицию адвокатуры по всем важным инициативам государственных органов, и комиссия по защите прав адвокатов).

«Цель комиссии по защите прав адвокатов – защищать их права. Мы взяли за основу концепцию представления бесплатного адвоката для любого нашего коллеги, который столкнулся с воспрепятствованием его законной деятельности», - отметил он.

В Казахстане имеются факты, когда в отношении адвокатов в их офисах и домах проводятся обыски. РКА предлагает ввести подобную практику с санкции прокурора области, по опыту Грузии.

С 2022 года РКА планирует готовить национальный доклад о состоянии адвокатуры.

«Мы в нем пропишем все факты нарушений прав гарантий адвокатской деятельности, которые имели место быть, а также все изменения, которые происходят в нашем сообществе и имеют ключевое значение», - сообщил Айдын Бикебаев.

По словам главы РКА, профессия адвоката в Казахстане является престижной, поскольку, чтобы стать адвокатом, недостаточно иметь высшее юридическое образование. Необходимо пройти стажировку продолжительностью до одного года, сдать экзамены, а потом каждый год повышать квалификацию, проходить аттестацию каждые пять лет. Сегодня в стране насчитывается около 6 тыс. адвокатов.

Полную версию интервью можно увидеть на YouTube-канале «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно