поиск
×
Центральная Азия

Национальный траур по погибшим в вооруженном конфликте на границе объявлен в Кыргызстане

По последним данным, погибли 36 кыргызстанцев, 134 пострадали

Роза Нургалиева
18 сентября 2022 года в 17:38

Национальный траур по погибшим в вооруженном конфликте на границе объявлен в Кыргызстане
Фото: © Sputnik Кыргызстан/ Табылды Кадырбеков

Президент КР Садыр Жапаров подписал указ об объявлении 19 сентября 2022 года днем национального траура, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Вооруженный конфликт, произошедший 14-17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек гибель кыргызстанцев.

Отмечается, что в знак глубокой скорби по погибшим и для выражения соболезнований их родным и близким постановляется:

  • в день национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом приспустить государственные флаги Кыргызстана;
  • рекомендовать учреждениям культуры и телерадиокомпаниям в день национального траура отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Как сообщается, 14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.

Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО «Град», с целью захвата кыргызской территории.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Но затем Погранслужба КР заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.

Ночь на 18 сентября прошла спокойно, без происшествий, при этом обстановка остается напряженной, отмечает Погранслужба.

По последним данным, погибли 36 кыргызстанцев, 134 пострадали.

Новости партнеров

Вам будет интересно