поиск
×
Казахстан

Переименование столицы Казахстана поддержала общественность

Представители общественности выступили в поддержку возвращения столице прежнего названия

Роза Нургалиева
15 сентября 2022 года в 20:56

Переименование столицы Казахстана поддержала общественность
Фото: pixabay.com

На публичных слушаниях в столичном маслихате обсудили вопрос о переименовании столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану, передает golos-naroda.kz.

Накануне ономастическая комиссия провела заседание, где рассматривался вопрос переименования столицы.

Ранее инициативу вернуть городу прежнее название Астана озвучили члены депутатской группы «Жаңа Қазақстан» Мажилиса Парламента РК, а также жители города. Это предложение включено в проект конституционного закона.

Во время публичных слушаний представители общественности выступили в поддержку возвращения столице прежнего названия.

«В ходе дискуссии высказывались разные мнения по этому вопросу. Надо понимать, что в истории такие случаи бывают довольно часто.

Можно привести в пример Санкт-Петербург, Берлин. Самое главное – мнение населения. В соцсетях многие люди поддерживают это решение. Президент в короткое время сумел проанализировать сложившуюся ситуацию. Город должен носит название, которое в сердце у народа», ‒ заявила член общественного совета столицы Каракат Абден.

Еще один член общественного совета города Каримбек Курманалиев позицию коллеги поддержал и подчеркнул, что мнение населения о возвращении названия Астана высказывалось на протяжении длительного времени.

«Мы как ученые нередко выезжаем за рубеж, на международные форумы. Многие наши зарубежные коллеги уже привыкли к названию Астана. Многие иностранцы используют до сих пор это название. Поддержка этой инициативы говорит о реализации концепции «Слышащего государства», предложенной президентом Касым-Жомартом Токаевым», ‒ высказался член общественного совета города Каримбек Курманалиев

Следующим этапом обсуждения и принятия решения по столь важному вопросу станет решение республиканской ономастической комиссии. Комиссия направит итоги своего заседания в правительство, которое уже внесет предложение главе государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно