поиск
×
Центральная Азия

Турция отменила безвизовый въезд для граждан Туркменистана

Турцию была основным направлением для туркменских трудовых мигрантов

Сая Тауекелова
14 сентября 2022 года в 14:36

Турция отменила безвизовый въезд для граждан Туркменистана
Фото с сайта Hronikatm.com

Правительство Турции приняло решение об отмене безвизового въезда для граждан Туркменистана. Решение, подписанное президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, опубликовано на официальном правительственном портале, передает golos-naroda.kz.

«В соответствии со статьей 18 Закона об иностранцах и международной защите № 6458, постановляю отменить освобождение граждан Туркменистана от визы для туристических поездок с обычным паспортом с максимальным сроком 30 дней, предусмотренное Постановлением Кабинета Министров от 19 июля 2007 за номером 2007/12441», - говорится в постановлении президента.

Напомним, 3 сентября Министерство иностранных дел Туркменистана сообщило о просьбе к правительству Турции ввести визовый режим для туркменистанцев. В заявлении туркменского МИД утверждалось, что просьба к турецким властям ввести «на временной основе режим виз» обусловлена целью «совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике».

В СМИ сообщалось, что турецкие официальные лица были против этой идеи. Вице-президент Фуат Октай на встрече с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым 1 июля в Ашхабаде заявил, что Анкара не хочет никого ограничивать, так как «весь тюркоязычный мир приезжает к нам свободно, без виз».

Издание «Хроники Турменистана» сообщило, что приемом и обработкой заявлений на получение турецких виз, включая краткосрочные с разрешением на пребывание в Турции менее 35 дней, будет заниматься турецкая фирма Gateway International.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно