Власти Саудовской Аравии арестовали мужчину за паломничество в честь Елизаветы II

Он просил принять королеву на небесах и среди праведников

Сая Тауекелова

В Саудовской Аравии арестовали гражданина Йемена, который утверждал, что отправился в священный для мусульман город Мекку, чтобы совершить паломничество от имени королевы Елизаветы II, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает The Guardian, мужчина опубликовал в социальных сетях видеоклип, на котором он запечатлен в Большой мечети в Мекке, самом священном для ислама месте, куда не допускаются немусульмане.

В видеоролике он держал транспарант с надписью: «Умра для души королевы Елизаветы II, мы просим Бога принять ее на небесах и среди праведников».

Видеозапись быстро распространилась в социальных сетях Саудовской Аравии. Пользователи Twitter призывали к аресту этого человека.

В издании отмечается, что в Саудовской Аравии паломникам запрещается нести транспаранты или скандировать лозунги. Хотя допустимо совершать умру от имени умерших мусульман, это не относится к немусульманам.

Издание напоминает, что королева  Елизавета II  была верховным правителем англиканской церкви, материнской церкви всемирной англиканской общины. 

Ранее сообщалось, что Акорда определилась с именем короля Великобритании.