поиск
×
Общество

Вывозят богатства Алтын Орды тоннами: в Восточном Казахстане обострилась «золотая лихорадка»

Разграбление древних курганов и поиск кладов превратился в бизнес, который уничтожает историю

Kazakh24 Info
12 сентября 2022 года в 08:23

Вывозят богатства Алтын Орды тоннами: в Восточном Казахстане обострилась «золотая лихорадка»
golos-naroda.kz

Археологи всего Казахстана, да и мира, обеспокоены активностью «черных копателей», которые грабят древние курганы и могильники. Однако в последние годы именно в Восточном Казахстане, эта проблема встала как никогда остро, передает golos-naroda.kz.

Есть чему поучиться

В последние годы Восточный Казахстан привлекает внимание к себе всего мира именно своими археологическими находками, которые были здесь открыты. Гордиться, действительно, есть чем.

За несколько последних лет археологическая экспедиция под руководством известного археолога, доктора исторических наук Зайноллы Самашева сделала немало сенсационных открытий. Благодаря именно работе археологов в Восточном Казахстане состоялась уникальная выставка «Золото Великой Степи». Экспонаты, найденные на востоке страны, были представлены в Лондоне, в музее Фицуильяма. Выставка не просто произвела фурор среди искушенных европейских зрителей, но и признана культурным событием года во всей Европе. 

В представленной экспозиции продемонстрировали подлинные шедевры древнего искусства ювелиров кочевников-саков.

Сотни уникальных золотых артефактов, датируемых VIII–III веками до нашей эры, из трех погребальных комплексов в Восточно-Казахстанской области – Берель, Шиликты и Елеке Сазы – сломали сложившиеся стереотипы об образе жизни кочевников бронзового века.

Только одежда молодого лучника, найденная в одном из захоронений, состояла из 15 тысяч золотых элементов тончайшей работы.

Саки, ранее известные миру как грозные воины, предстали теперь умелыми ремесленниками и ювелирами, обладающими глубокими знаниями во многих сферах.

Бизнес на костях

Сделав уникальные открытия, археологи не остановились. Работы продолжаются. По словам профессора Зайноллы Самашева, в июле этого года начались исследовательские археологические работы на новом объекте – могильнике раннесакского времени Акжайляу в Курчумском районе. Однако сразу же археологи наткнулись на разграбленные курганы.

Впрочем, не только здесь. «Черные копатели» оставляют свой разрушающий след везде. Они не гнушаются ничего, с целью наживы вскрывают древнейшие захоронения, уничтожая все. Ведь если ничего ценного для себя не находят, то истопчут, перероют то, что представляет невероятную ценность для археологов, историков, а в целом – всего последующего поколения.

За примерами далеко ходить не приходится. В этом году в том же Курчумском районе большая часть из 50 найденных археологами древних захоронений была разграблена. А в прошлом году похожая история случилась в Жарминском районе. Здесь на территории одного крестьянского хозяйства, где находились более 200 неисследованных еще курганов, объявились «черные копатели». Их заметили и прогнали местные жители. Полицию не стали вызывать, так как они еще не начали работу, а значит, предъявить бы им все равно ничего не смогли.

«Да с ними и так все ясно было. Они приехали с оборудованием и металлоискателями. Ну, кто бы так просто ходил с металллоискателем? Понятно же, зачем они именно сюда приехали», - рассказали люди.

В полиции о данных фактах знают и утверждают, что никто от ответственности бы не ушел.

«Каждый такой факт не остается без внимания правоохранительных органов. В любом случае происходит регистрация таких фактов и проводится соответствующая проверка. По результатам этой проверки в дальнейшем уже принимается решение о привлечении к административной или уголовной ответственности, в зависимости от нанесенного ими ущерба. Ущерб определяется уполномоченным органом», - отметила представитель департамента полиции Восточно-Казахстанской области Татьяна Карпова.

Однако реальность такова, что пока ни один «черный копатель» не был серьезно наказан. Преступники отделываются штрафами и спустя некоторое время возвращаются, своей незаконной деятельностью уничтожая навсегда культурный слой целого народа.

Белые пятна вместо истории

По словам Зайноллы Самашева, ограбление древних курганов в Казахстане активизировалось лет 6-10 назад. Именно в этот период отечественная археология, получившая государственную поддержку, «рассказала» о результатах своей работы.

«Черные копатели» идут по следам археологов. С одной стороны мы в СМИ рассказываем о наших сенсациях и открытиях, а с другой стороны почти указываем им путь. Они и следуют за нашими открытиями, идут по нашим стопам, иногда опережая нас», - рассказал археолог, профессор, главный научный сотрудник Института археологии им. А.Маргулана Зайнолла Самашев.

По его словам, у подпольной антикварной империи существуют сайты, где проходят аукционы, налажены рынки сбыта, в том числе и за границу. Имеется даже собственное объединение, причем официально зарегистрированное - и не одно.

«Есть хорошо организованные международные сообщества, они обмениваются фотографиями между собой. Это целая мафиозная структура по продаже антикварных вещей. Пока не поймаем за руку одного из них и не посадим в соответствии с Уголовным кодексом, ничего, наверное, не изменится», - отмечает ученый.

Он уверен, что раз поймать «черных копателей» сложно, ведь действуют они зачастую далеко от населенных пунктов, а серьезно наказать практически невозможно, ведь максимум, что им может грозить, это штраф и конфискация оборудования, то необходимо как можно скорее ужесточать закон.

В противном случае, памятники истории просто не спасти. К тому же это раньше «черные копатели» в своих незаконных делах использовали только лопаты, сейчас - кроме металлоискателей, серьезную технику, вплоть до экскаваторов и погрузчиков. После них точно ничего не останется.

Чем суровее закон, тем действеннее?

В этом уверены казахстанские археологи. Не раз специалисты поднимали вопрос ужесточения законодательства в этой сфере, прошедшим летом вновь подняли. По их мнению, в некоторых регионах, в том числе и в Восточно-Казахстанской области, деятельность «черных копателей» достигла просто катастрофических размеров.

«Недавно видел видео, сделанное квадракоптером, это просто страшно! Вся область перерыта, все в ямах!» - говорит Зайнолла Самашев.

Проблема усугубляется не только тем, что у современных «черных копателей» имеется тяжелая техника и внушительная «крыша» в виде богатых и могущественных покровителей, но и в том, что соседние страны, например, Россия, ужесточают свои законы.

Это означает одно – «черные копатели» устремились к нам – туда, где закон еще мягок и снисходителен.

«Как только в России стало много запретов, все «черные археологи» хлынули в казахстанские степи. Они используют местное население, проводят археологические раскопки, а потом эти вещи сплавляют за рубеж. В России, к примеру, запретили металлодетекторы, а в Казахстане они активно используются. Скажу больше, в колыбель Золотой Орды, один из самых древних памятников Казахстана – Сарайшык, постоянно приезжают люди из соседних стран, и из России тоже, собирают монеты тысячами, а то и тоннами, и вывозят из страны с целью продажи», - прокомментировал доктор исторических наук Зайнолла Самашев одному из республиканских изданий.

Одна из причин этого в том, что в нашем законодательстве вообще ничего не говорится о находках, которые были найдены незаконно. То есть запрет только на вывоз материалов, которые найдены во время лицензированных археологических раскопок.

Получается, что если ты незаконно вскрыл древнейший курган, забрал оттуда золотые украшения, то, по сути, можешь делать с ними все, что хочешь. Хотя в той же России все, что находится под землей и водой, – собственность государства. Более того, там запретили поиск культурных ценностей с помощью металлоискателей, а любой ущерб памятнику, пусть даже не зарегистрированному официально, расценивается как уголовно наказуемое деяние. По сути, именно этого и хотят добиться казахстанские археологи.

Потомки нам не простят

Признаться, так называемые «черные копатели» - не явление современности, они были всегда. В древности существовали даже ритуальные ограбления могил – с целью разрушения и осквернения могил предков, например, врагов. Но чтобы настолько массово, организованно и только с одной целью – целью наживы, это, по словам, археологов, признак наших времен.

В общем, сколько угодно можно много и пафосно повторять выражение о том, что народ, забывший свое прошлое, не имеет будущего, но пока реально никто не начнет наказывать грабителей, менять законы, эти слова останутся только словами.

Алия Ибраева

Новости партнеров

Вам будет интересно