поиск
×
Мир

Карл III официально провозглашен королем Великобритании

Совет по престолонаследию официально провозгласил Карла III новым монархом Соединенного Королевства

Роза Нургалиева
10 сентября 2022 года в 15:29

Карл III официально провозглашен королем Великобритании
Фото: PA Media / bbc.com

В Лондоне впервые за 70 лет прошла церемония прокламации монарха. Церемония провозглашения Карла III королем Великобритании состоялась в Сент-Джеймсском дворце, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ВВС.

В 11 часов утра по лондонскому времени 10 сентября во внутреннем дворе Сент-Джеймсского дворца состоялась церемония, которую Британия не наблюдала 70 лет.

Прокламация была сразу же подписана (в порядке очередности) наследником престола принцем Уильямом, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Все присутствующие, кроме церемониймейстера, одеты в черное или пурпурное ‒ в знак скорби по усопшей королеве.

В первом ряду зрителей бывшие премьер-министры Великобритании ‒ Джон Мейджор, Гордон Браун, Борис Джонсон, Дэвид Камерон, Тереза Мэй и Тони Блэр. Вместе с ними стоит лидер британской оппозиции, глава партии лейбористов Кир Стармер.

После официального подписания Основной прокламации к собравшимся в Сент-Джеймсском дворце вышел сам монарх.

После короткой речи, в которой он отдал дань любви и уважения покойной королеве, Карл III с Библией в руках произнес клятву королевству и каждой его составляющей отдельно ‒ Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Затем Карл III подписал документ, удостоверяющий его клятву.

Свидетелями, также подписавшими документ, стали принц Уэльский Уильям и королева-консорт Камилла. Они все время находятся справа от короля.

Далее свои подписи поставили лорд-канцлер, представители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и другие лица королевства.

В роли распорядителя церемонии выступила лидер Палаты общин и лорд-председатель Совета Пенни Мордаунт.

Именно она продолжительное время лидировала в борьбе консерваторов за главенствующую роль в партии и пост премьер-министра страны.

Британский монарх не приносит присягу, как это делают другие главы государств. Монарх приносит клятву, в которой обязуется охранять Церковь Шотландии перед членами Тайного совета, и еще одну клятву на коронации.

С балкона Сент-Джеймсского дворца герольдмейстер зачитывает Основную прокламацию. Карл III провозглашен королем.

После слов «Боже, храни короля» играет гимн.

В ознаменование восшествия на престол короля был произведен салют: 41 залп в Гайд-парке и 62 залпа у Лондонского Тауэра.

Новости партнеров

Вам будет интересно