поиск
×
Общество

Антикор ответил на заявление Хаменовой в суде о ее невиновности

Экс-чиновница накануне эмоционально заявила в суде о необоснованности обвинений и попутно объяснилась в любви к Назарбаеву

Роза Нургалиева
10 сентября 2022 года в 13:52

Антикор ответил на заявление Хаменовой в суде о ее невиновности
Скриншот видео

Бывшая замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова, которую обвиняют во взятке, в пятницу выступила в суде. Экс-чиновница категорически отвергла все обвинения, заявив, что просто неправильно поняла своих подчиненных, которые подсовывали ей бумажки с написанными на них цифрами, передает golos-naroda.kz.

Хаменова продолжает настаивать на своей невиновности, а также на том, что обвинили ее необоснованно. В Антикоррупционной службе ответили на заявление Бакытгуль Хаменовой.

«В социальных сетях распространяется информация с высказываниями подсудимой Бакытгуль Хаменовой  о необоснованном ее преследовании со стороны Антикоррупционной службы.

Сообщаем, что Хаменова в декабре прошлого года была изобличена в получении взятки в сумме 4,5 млн. тенге в группе лиц по предварительному сговору с руководителем управления культуры Рыскалиевым от директора ТОО «Балкыту» Адамова за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство в ходе исполнения обязательств», ‒ отметили в Антикоре.

В ведомстве подчеркнули, что ее действия квалифицированы с учетом собранных доказательств, в том числе, «результатов негласных следственных действий, а также прямых показаний подозреваемых и свидетелей».

«Обоснованность и законность предъявленного обвинения подтверждены прокурором», ‒ добавили в Антикоре.

В ведомстве напомнили, что итоговое решение о виновности Хаменовой и других лиц будет принято судом.

Напомним, в пятницу, 9 сентября, состоялось очередное заседание суда по делу бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой.

После выступления свидетелей слово дали самой подсудимой Хаменовой. Экс-чиновница сделала несколько громких заявлений – о своей невиновности, а также необоснованном преследовании со стороны Антикора. Пытаясь убедить суд в своей невиновности, подсудимая заявила, что не согласна с обвинением.

26 мая 2022 года в производство суда №2 города Атырау поступило уголовное дело в отношении заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, обвиняемой в получении взятки. Судебный процесс над Хаменовой начался 3 августа.

В четверг, 11 августа, Бакытгуль Хаменова заявила, что не признает предъявленные ей обвинения. В этот же день пресс-служба акимата Атырауской области сообщила об освобождении от должности заместителя главы региона Бакытгуль Хаменовой. Все восемь месяцев, что она была под следствием, Хаменова числилась в штате акимате в должности замакима области.

На заседании 12 августа трое свидетелей не явились на процесс по неизвестным причинам.

7 сентября суд возобновился. Свидетель рассказала, как Бакытгуль Хаменова поручила ей через спонсоров собрать почти 232 млн тенге на проведение мероприятия.

Адвокат Хаменовой подал ходатайство об изменении меры пресечения в отношении экс-заместителя акима с содержания под стражей на домашний арест.

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта 2020 года. До этого была депутатом Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нур Отан».

Новости партнеров

Вам будет интересно