поиск
×
Происшествия

Решительная девочка спасла младшего брата в Кызылординской области

Пятилетний мальчик едва не задохнулся, подавившись мармеладом

Роза Нургалиева
10 сентября 2022 года в 11:33

Решительная девочка спасла младшего брата в Кызылординской области
Фото: pixabay.com

В социальных сетях обсуждают видеоролик, снятый в Аральском районе Кызылординской области. Девочка не запаниковала и своими решительными и грамотными действиями спасла жизнь младшему брату, передает golos-naroda.kz.

Спасение пятилетнего Абзала старшей сестрой запечатлели камеры видеонаблюдения, расположенные на доме.

Мальчик играл во дворе и вдруг стал задыхаться. Его сестра Аружан заметила, что младший брат не может дышать. Девочка выбежала за ворота и стала хлопать малыша по спине. Поняв, что это не помогает, Аружан мгновенно перевернула мальчика вниз лицом и, обхватив его под грудную клетку, начала сильно трясти.

Мармеладка выскочила из дыхательных путей ребенка, и он смог дышать.

Бывший министр здравоохранения Александр Цой опубликовал видео на своей странице в Facebook и прокомментировал решительные действия девочки.

«К счастью, ее манипуляции помогли мальчику, конфета выпала из дыхательных путей, и малыш пришел в себя. Как же повезло ребенку, что рядом оказалась сестра, а самое главное, что она смогла оперативно оказать помощь, на которую иногда даже взрослые неспособны. Родная сестра и ангел-спаситель в одном лице!» ‒ написал Александр Цой.

В комментариях под видео пользователи восхитились, что девочка очень быстро сориентировалась и действовала как профессиональный спасатель.

В комментариях также отмечают, что даже взрослые могли растеряться и в панике забыть, как действовать в такой ситуации.

Новости партнеров

Вам будет интересно