поиск
×
Общество

Суд США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все его источники доходов и активы

К такому решению американское правосудие пришло в связи с неоднократным нарушением требований суда Аблязовым.

Арман Азат
08 сентября 2022 года в 19:57

Суд США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все его источники доходов и активы
Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев

Беглый казахстанский банкир Мухтар Аблязов должен раскрыть суду США все свои источники доходов и активы, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу БТА Банка.

В пятницу, 19 августа, Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка постановил, что Мухтар Аблязов до 30 сентября обязан предоставить суду данные о всех его источниках доходов и активах, прямо или косвенно контролируемых им. Если он проигнорирует требование, то на него наложат штрафные санкции в размере 1000 долларов в день, пока он не выплатит 140 тысяч долларов истцам в лице АО «БТА Банк» и города Алматы.

Также по данным БТА Банка, 7 февраля 2020 года американский суд обязал Аблязова выплатить истцам 140 115,60 доллара за отказ последнего участвовать в раскрытии доказательств.

«До этого дня Аблязов так и не выполнил предписанное судом постановление», – отметили в банке.

16 августа судья США Кэтрин Х. Паркер провела слушание, на котором Аблязов по телефону выступил через своего сына в качестве переводчика. В судебном заседании Аблязов не оспаривал нарушения им постановлений суда, но пытался найти оправдания своему неподчинению предыдущим требованиям правосудия. 19 августа судья Паркер выпустила постановление, в котором она отклонила каждое из этих оправданий.

Кроме того, Паркер рекомендовала признать поведение Мухтара Аблязова неуважительным к суду. Судья отметила, что он не представил никаких доказательств своего финансового положения, а «первоначально наложенные санкции были связаны с тем, что он не раскрыл информацию о присвоенных им активах из БТА Банка».

«Суд дал Аблязову время до 30 сентября 2022 года, чтобы предоставить надлежащую информацию о его активах. Если он не предоставит надлежащие доказательства, то судья рекомендовала вынести против него приговор о неуважении к суду, включая штраф в размере 1 000 долларов в день до тех пор, пока он не выполнит постановление суда, выплатив истцам 140 115,60 доллара», – заявили в БТА Банке.

Это постановление представляет собой первый случай в процессе Аблязова, когда суд в Соединенных Штатах вынес решение о неуважении, и следует за многочисленными санкционными постановлениями против Аблязова и его сообвиняемых Ильяса и Виктора Храпуновых. Ранее судья Паркер пришла к выводу, что Храпуновы, и особенно Ильяс, нарушили многочисленные юридические обязательства, признались в удалении доказательств и ложно заявили, что не могут получить доступ к другим доказательствам. Суд также установил, что Храпуновы нарушили различные судебные приказы по этому судебному делу, начиная с несанкционированной утечки конфиденциальных показаний Ильяса Храпунова.

Иск Алматы против Аблязова

Город Алматы и БТА Банк инициировали Нью-Йоркский процесс более шести лет назад, обвинив Мухтара Аблязова и его сообщников в отмывании в США украденных из Казахстана денег.

Как было установлено во время судебных разбирательств в других странах, Аблязов присвоил миллиарды долларов БТА Банка путем выдачи фиктивных кредитов – действия, за которые он был осужден в Казахстане, а в судах Великобритании привлечен к гражданской ответственности.

В ходе разбирательства в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений. Слушание по делу при участии присяжных пройдет в Нью-Йорке осенью 2022 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно