поиск
×
Происшествия

Многодетный пожарный погиб в Абайской области при тушении огня

Мужчину представили к награде посмертно

Сания Халилова
08 сентября 2022 года в 15:43

Многодетный пожарный погиб в Абайской области при тушении огня
Фото: МЧС РК

В МЧС сообщили о гибели пожарного при исполнении служебного долга, передает golos-naroda.kz.

Министерство по чрезвычайным ситуациям выразило соболезнования родным и близким Айдоса Тогузбаева.

Трагедия произошла 7 сентября. Пожарные выехали на сообщение о том, что на участке Биринши ауыл Жарминского района горит сухая трава. К месту вызова были направлены сотрудники пожарного поста №22 поселка Ауэзова.

В связи с изменением направления ветра пламя начало двигаться в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон, горели карагайники высотой до двух метров.

Оценив обстановку, боевой расчет прекратил сбор пожарно-технического вооружения и приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерна и водовоз (КамАЗ), из которого набирали воду, были уничтожены огнем полностью.

В результате командир отделения пожарного поста Амангелды Турлыбеков, водитель-сотрудник пожарного поста Айдос Тогузбаев, пожарный-спасатель Нурлан Салимжан получили ожоги различной степени и были госпитализированы.

Айдос Тогузбаев скончался от полученных травм.

За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Айдос Тогузбаев посмертно представлен к государственной награде – ордену «Айбын» ІІІ степени.

Ему было 36 лет. В органах гражданской защиты служил с 2019 года. У погибшего остались 5 детей.

За время существования противопожарной и спасательных служб в стране при исполнении служебных обязанностей погибли 65 человек.

В МЧС сообщили, что площадь пожара в Абайской области составила 500 гектаров. Возгорание ликвидировано 8 сентября, в 5 часов 40 минут.

Новости партнеров

Вам будет интересно