поиск
×
Экономика и Бизнес

Откуда будут брать деньги на достройку LRT в Нур-Султане

Для завершения проекта китайским подрядчикам выпалят 577 млн долларов.

Ясмин Азарова
08 сентября 2022 года в 13:20

Откуда будут брать деньги на достройку LRT в Нур-Султане
Фото взято с 365info.kz

Вице-министр финансов Казахстана Татьяна Савельева рассказала откуда будут брать деньги на достройку скандального проекта LRT в столице, передает корреспондент golos-naroda.kz

В кулуарах мажилиса журналисты обратились к вице-министру с вопросом о том, откуда будут брать 577 млн долларов для достройки проекта, так как в бюджете на три года эти средства не заложены.  

«Деньги будем предусматривать, когда будут завершены все необходимые моменты по документации. Средства, скорее всего, будем выделять не из резерва правительства, а будет перераспределение в нормальную бюджетную программу. По министерству индустрии и инфраструктурного развития будут включены соответствующие трансферты. Это будет при уточнениях бюджета в следующем году», – рассказала вице-министр финансов. 

Татьяна Савельева подчеркнула, что по проекту LRT вся документация прошла все необходимые процедуры. 

«Была рассмотрена, пересмотрены ряд показателей, все требования законодательства соблюдены. Сейчас дорабатываются некоторые моменты и далее никаких препятствий для финансирования не будет», – уточнила она. 

На уточняющий вопрос журналистов о том, не будет ли президент страны против подобных расходов, учитывая его критику по LRT. Савельева заверила, что Касым-Жомарт Токаев в курсе всех процедур по столичному проекту. 

«За президента мы не можем решать и отвечать, но все, что обсуждалось правительством внутри и акимом, все материалы представлялись президенту. Велась официальная переписка, как и что, механизм и как будет все реализовываться согласовано с президентом», – заключила она. 

Первого сентября аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, что скандальный проект общественного транспорта в столице будут завершать за счет бюджетных денег, так как никто из частных инвесторов, в том числе и международных не поддержал проект. Для достройки LRT  понадобится еще 577 млн долларов.

Новости партнеров

Вам будет интересно