поиск
×
Общество

В Костанайской области готовятся к строительству новых домов для погорельцев

Дома будут строить по проекту, по которому строили жилье после наводнения в Мактаарале

Сания Халилова
06 сентября 2022 года в 16:34

В Костанайской области готовятся к строительству новых домов для погорельцев
Фото: МЧС РК

Площадь под строительство 91 дома для погорельцев выделили на окраине районного центра - в поселке Аулиеколь, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Нашу газету».

«Сегодня есть постановление правительства, чтобы людей переселяли в районный центр. У нас есть срок в 2,5 месяца. За это время мы должны качественно построить дома и заселить людей», - сказал первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов.

К работе привлекли крупные строительные компании Костанайской области. Специальный конкурс для определения подрядчика не проводили.

«Это чрезвычайное положение, здесь не проходят конкурсы. Если проводить конкурс, то он будет идти несколько месяцев. Не успеем. Сроки очень сжатые. Самое главное, чтобы построили качественные дома по 100 квадратных метров. Поэтому здесь будут работать крупные компании», - пояснил замакима.

Дома будут строить по проекту, который был реализован во время наводнения в Мактаарале. Деньги выделят из бюджета республики. Отмечается, что возможно удорожание проекта из-за климатических особенностей региона.

«Президент дал поручение, чтобы строили с учетом наших климатических условий, чтобы людям завтра было тепло», - отметил Нурмухамбетов.

Напомним, из-за крупных пожаров в Аулиекольском районе сгорел 91 дом, большая часть (85) в поселке Аманкарагай.

Жителей пяти сел эвакуировали из-за угрозы пожара.

По последним данным, в Костанайской области наблюдается низовой пожар в районе села Баганалы в сторону Казанбасы. В районе поселков Озерное, Лесное и Аманкарагай ситуация стабилизировалась, есть только отдельные локальные точки горения и задымления в районе сел Озерное и Аманкарагай. 

Новости партнеров

Вам будет интересно