поиск
×
Общество

Астанчане будут мерзнуть? Кульгинов прогнозирует дефицит тепловой энергии

Правительство обсудило вопрос подготовки к предстоящей зиме. 

Ясмин Азарова
06 сентября 2022 года в 11:47

Астанчане будут мерзнуть? Кульгинов прогнозирует дефицит тепловой энергии
Коллаж: golos-naroda.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, что на фоне прогнозов о дефиците тепловой энергии в городе возобновили строительство ТЭЦ-3, передает корреспондент golos-naroda.kz.

«Возможно, будет дефицит тепловой энергии. В этой связи нами реализуется ряд инфраструктурных проектов. Возобновлено строительство ТЭЦ-3 в настоящее время», – сказал Кульгинов на заседании правительства по вопросу подготовке к отопительному сезону.  

Столичный глава отметил, что строительство новой ТЭЦ позволит увеличить мощность еще на 440 Гкал в час. 

«Сейчас подрядчик не выполняет работы в установленные сроки. В связи с этим принимаются соответствующие меры», – уточнил Кульгинов. 

Также во время обсуждения вопроса предстоящего отопительного сезона министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что астанчане имеют больше всего долгов за коммунальные услуги. 

«На сентябрь этого года задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 13,8 млрд тенге. За аналогичный период 2021 года дебиторская задолженность составила 16,3 млрд тенге. Наибольшая задолженность сохраняется в Нур-Султане –  2,5 млрд тенге, Алматы –  2,5 млрд тенге и Шымкенте – 1,7 млрд тенге», – уточнил Ускенбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно