поиск
×
Экономика и Бизнес

В Казахстане канцтовары за месяц подорожали на 48 процентов

С января месячный рост цен на канцтовары увеличился в 7,7 раза по сравнению с прошлым годом.

Арман Азат
06 сентября 2022 года в 06:27

В Казахстане канцтовары за месяц подорожали на 48 процентов
Фото с сайта pixabay.com

В августе канцелярские принадлежности подорожали сразу на 48,4 процента, передает golos-naroda.kz.

«Согласно официальной статистике цены на канцелярские товары в августе выросли на 48,4 процента. Как показано в приведенном графике, с января 2011 года по июль 2022 года максимальный месячный рост на канцтовары составлял 6,3 процента. Сейчас он оказался в 7,7 раза выше», – сообщил Telegram-канал Data Hub со ссылкой на данные Комитета статистики.

За прошлый год рост цен на канцелярию составил 6,1 процента. За 2020 год – 4 процента. В 2019 году – 6,8 процента. Сейчас канцтовары подорожали в полтора раза за только месяц.

«К слову, выросли в цене и книги. Но (относительно ручек, тетрадей и прочих дневников) незначительно – «всего» на 2,7 процента. Почти такой же рост (2,5 процента) был и в июле. В августе прошлого года книги дорожали не так сильно (1,3 процента)», – говорится в сообщении.

Канал также сообщает о еще одном «побочном эффекте»: рост цен на аренду жилья в августе составил 7 процентов. Столь сильного месячного роста не было ни разу с начала 2016 года.

В середине августа премьер-министр Казахстана поручал принять ряд срочных мер по удержанию цен на школьную форму и канцтовары.

Новости партнеров

Вам будет интересно