поиск
×
Политика

Северная Македония и Казахстан усилят экономическое сотрудничество

Перспективы сотрудничества обсудили на первом совместном B2B форуме.

Сауле Саденова
06 сентября 2022 года в 11:31

Северная Македония и Казахстан усилят экономическое сотрудничество
Фото: golos-naroda.kz

5 сентября в Алматы прошел первый бизнес-форум, организованный посольством Северной Македонии. В мероприятии приняли участие члены правительств, торговых палат, представители крупного бизнеса двух стран, передает golos-naroda.kz.

Основной темой форума стало создание благоприятных деловых условий для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества между представителями государственного управления, компаниями Северной Македонии и Казахстана.

Наиболее перспективными сферами сотрудничества являются сельское хозяйство, фармацевтическая промышленность, производство электроэнергии, инфраструктура, франчайзинг, нефтегазовый сектор, дистрибуция (импорт-экспорт продукции – прим.Ред), а также туризм.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров в своем обращении отметил, что у двух стран имеется большой потенциал для роста товарооборота, а Северная Македония – надежный партнер Казахстана.

«Сегодняшняя встреча будет способствовать углублению отношений между деловыми кругами. Перед нами стоит важная задача – усилить двустороннее сотрудничество. Особенно в области сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии, промышленности и туризма», - заявил глава ведомства.

По его словам, иностранные инвесторы могут рассчитывать на налоговые и таможенные преференции, натурные гранты, в том числе на территориях специальных экономических и индустриальных зон.

«За последние полтора года мы наблюдаем постепенный рост инвестиционной активности. Валовый приток прямых иностранных инвестиций в 2021 году увеличился на 38% и составил почти 24 миллиарда долларов», – сообщил министр Нацэкономики.

Алибек Куантыров подчеркнул, что на базе международного финансового центра Астана предоставляются беспрецедентные условия для ведения бизнеса.

«Призываем бизнес-сообщество Северной Македонии использовать площадку и потенциал МФЦА в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций. Как страны, не имеющие выхода к морю, мы очень хорошо понимаем друг друга и заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества», – резюмировал глава миннацэкономики.

Республика Северная Македония — страна юго-восточной Европы, расположена на Балканском полуострове. Столица – город Скопье. Территория Северной Македонии ранее составляла южную часть Югославии. Население 2 073 702 человек. Государственный язык -македонский. На севере граничит с частично признанной Республикой Косово и Сербией, на западе — с Албанией, на юге — с Грецией, на востоке — с Болгарией. Северная Македония, как и Казахстан, не имеет прямого выхода к морю.

В декабре 2020 года в столичной резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительной грамоты президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву чрезвычайным и полномочным послом Северной Македонии Сали Лимани.

Новости партнеров

Вам будет интересно