поиск
×
Казахстан

Казахстан осудил теракт у российского посольства в Кабуле

МИД Казахстана считает неприемлемым любое проявление насилия в отношении диппредставительств.

Арман Азат
05 сентября 2022 года в 19:58

Казахстан осудил теракт у российского посольства в Кабуле
Фото: wikimapia.org

Опубликовано заявление министерства иностранных дел Казахстана в связи с террористическим актом в Кабуле, передает golos-naroda.kz.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает террористический акт, произошедший 5 сентября 2022 года у здания посольства Российской Федерации в городе Кабуле и унесший жизни российских дипломатов», – говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство призвало афганскую сторону провести тщательное расследование произошедшего и строго наказать виновных в соответствии с законом, а также предпринять необходимые меры для обеспечения защиты аккредитованного в Афганистане дипломатического корпуса и иностранных граждан.

«Казахстанская сторона поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом и считает неприемлемым любое проявление насилия в отношении дипломатических представительств и их сотрудников», – отметили в ведомстве.

В заключение МИД РК выразил глубокие соболезнования министерству иностранных дел Российской Федерации, родным и близким погибших.

В понедельник, 5 сентября, в 10:50 по кабульскому времени, в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. Инцидент произошел, когда дипломат вышел к людям в очереди, чтобы объявить кандидатов на получение визы. По предварительным данным, минимум десять человек погибли, еще восемь пострадали.

Позже сообщили, что взрыв произвел террорист-смертник. В него выстрелила охрана талибов (движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность - ред.), когда он приближался к диппредставительству.

Новости партнеров

Вам будет интересно