поиск
×
Общество

Грозит ли увольнение вице-министру энергетики за дефицит дизтоплива в Казахстане

Ранее выговоры объявили вице-министру энергетики и главе «КазМунайГаза»

Ясмин Азарова
05 сентября 2022 года в 15:01

Грозит ли увольнение вице-министру энергетики за дефицит дизтоплива в Казахстане
Фото: kapital.kz

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал о дисциплинарных мерах, принятых в адрес вице-министра Асета Магауова после ситуации с нехваткой дизельного топлива на рынке, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По словам министра, Асет Магауов занимает политическую должность, поэтому уволить его или применить дополнительные меры наказания глава Минэнерго не может, так как это компетенция правительства и президента.

«Асет Магауов - очень сильный, большой профессионал. Но на работе бывают такие случаи, приходится объявлять выговоры. Никоим образом выговор его профессиональности не касается.  Он достаточно хороший специалист и профессионал своего дела. Долго и много лет работает на госслужбе. Ну, понятно, что ситуация дошла, теперь самое главное ситуацию надо решить и предотвратить недопущения в будущем», – заявил глава Минэнерго.

Болат Акчулаков также проинформировал, что из-за возникшей ситуации он объявил выговор директору профильного департамента.

Напомним, в конце августа строгие выговоры объявили главе «КазМунайГаза» Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову за непринятие своевременных мер по обеспечению дизельным топливом.

Одной из основных причин нехватки дизтоплива в Казахстане стал существенный рост потребления топлива, в первую очередь транзитным иностранным транспортом. Вторая причина - переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене.

Новости партнеров

Вам будет интересно