поиск
×
Общество

Почему штаб-квартиру КазМунайГаза в столице сняли с торгов?

Глава Нацкомпании заявил, что торги не состоялись из-за компетенции оценщика

Ясмин Азарова
05 сентября 2022 года в 14:21

Почему штаб-квартиру КазМунайГаза в столице сняли с торгов?
Фото: Informburo.kz

Председатель правления АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев назвал причину снятия с электронных торгов штаб-квартиры Нацкомпании, передает корреспондент golos-naroda.kz

В начале июля этого года на портале электронных торгов появился лот в виде штаб-квартиры КМГ  за 11,7 млрд тенге. Но через месяц лот сняли с торгов.

По словам Мирзагалиева здание в центре левого берега столицы (на круглой площади) принадлежит Нацкомпании, но их офис оттуда давно съехал. 

«Сейчас там располагается министерство энергетики Казахстана. На самом деле не продешевили, потому что оценка в 11,7 млрд считается достаточно адекватной и отражает реалии рынка невидимости нашей столицы. Но возникли вопросы именно к компетентности оценщика. Это больше вопрос сертификации и аккредитации», — сказал Миргазалиев во время брифинга в службе центральных коммуникации.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в случае продажи здания КМГ, Минэнерго покупать здание не будет и съедет оттуда. Куда именно, министр ответить затруднился. Возможно, министерство переедет в Дом министерства, где частично располагается часть ведомства.

Новости партнеров

Вам будет интересно