поиск
×
Казахстан

Будет ли увеличена стоимость топлива в Казахстане – ответ Минэнерго

До конца года цены на социально значимые виды топлива в стране не изменятся

Ясмин Азарова
05 сентября 2022 года в 13:26

Будет ли увеличена стоимость топлива в Казахстане – ответ Минэнерго
Фото: Kapital.kz

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков озвучил планы ведомства по увеличению стоимости ГСМ в Казахстане, передает корреспондент golos-naroda.kz. 

По его словам, этот вопрос важный и волнует всех граждан. До конца года, как заверил глава Минэнерго, цены на топливо в Казахстане меняться не будут. 

«В следующем году посмотрим. Пока плана и прогноза по значительному увеличению стоимости ГСМ на следующий год у нас нет», - заверил министр.

Болат Акчулаков напомнил, что сейчас в Казахстане актуальна проблема перетока топлива в соседние страны из-за значительной разницы в цене. 

«Разница в цене увеличивается ежегодно. Сейчас она уже превышает более чем в два раза с Россией и Кыргызстаном. Если в 2020 году на рынок было отгружено 424 тысяч тонн нефтепродуктов, то в этом году 517 тысяч тонн и идет нехватка. Это связано с экспортом, у нас много транзитного транспорта», - уточнил министр энергетики. 

В августе этого года Минэнерго подписало приказ по ценам на топливо.  Аи-80 – 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.

Приказом также был установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Казахстане утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге за литр, в зависимости от региона. Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Новости партнеров

Вам будет интересно