поиск
×
Казахстан

КазМунайГаз перенес ремонт Шымкентского НПЗ на следующий год

Эти меры направлены на стабилизацию ситуации на топливном рынке страны 

Ясмин Азарова
05 сентября 2022 года в 11:44

КазМунайГаз перенес ремонт Шымкентского НПЗ на следующий год
фото с сайта otyrar.kz

Компания «КазМунайГаз» в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке ГСМ перенесла ремонт на Шымкентстком нефтеперерабатывающем заводе на следующий год. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникации заявил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По его словам, КазМунайГазом была увеличена производственная мощность НПЗ с 14,2 до 17,2 млн тонн в год.

«Нами принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском НПЗ с 2022 на 2023 год и Атырауском НПЗ на конец этого года, как говорится на послепиковый период оперирование завода без гарантии по техническому состоянию оборудовании» - сообщил глава Нацкомпании.

Кроме этого, Мирзагалиев отметил, что для покрытия потребности КТЖ будет проведен импорт дизельного топлива до 100 тысяч тонн в сентябре-октябре. Высвободившийся объем дизельного топлива (импорт) будет направлен для покрытия потребности внутреннего рынка на АЗС.

«Если говорить о более системных действиях по стабилизации внутреннего рынка ГСМ, мы считаем необходимым принять следующие меры. Обеспечить формирование резервов в регионах страны не менее 14-дневного потребления. Кроме того, увеличить мощности НПЗ «Caspi Bitum» с 1 млн до 1,5 млн тонн в год то есть, увеличение производство битума на 50%», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что плановый ремонт на двух НПЗ проведут этой осенью. Однако из-за возникшего дефицита топлива, ремонт на заводах перенесли на следующий год.

Новости партнеров

Вам будет интересно