поиск
×
Казахстан

Экс-президент Кыргызстана будет в Алматы руководить миссией ООН

Генсек ООН Антониу Гутерриш назначил нового главу миссии ООН по содействию Афганистану

Роза Нургалиева
03 сентября 2022 года в 22:33

Экс-президент Кыргызстана будет в Алматы руководить миссией ООН
Фото: pixabay.com

Бывший президент Кыргызстана Роза Отумбаева направлена в Казахстан для работы во временном офисе ООН, передает golos-naroda.kz.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил бывшего президента Кыргызстана Розу Отунбаеву своим новым специальным представителем по Афганистану и главой миссии ООН по содействию Афганистану

«Г-жа Отунбаева сменила Дебору Лайонс из Канады, которой глава ООН выражает благодарность за службу», ‒ сообщается на официальной странице ООН в Twitter.

В августе 2021 года после прихода к власти талибов в Афганистане сотрудники ООН, работавшие в стране, прибыли в Алматы, чтобы продолжать работу из временного офиса в удаленном режиме. Новая дислокация была выбрана из-за близости к Кабулу.

В соответствии с достигнутыми соглашениями временно удаленный офис UNAMA продолжает размещаться в Алматы.

Роза Отунбаева занимала должность президента Кыргызстана в 2010-2011 годах. Она возглавила страну после того, как предыдущий президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате восстания.

Трижды работала министром иностранных дел, в последний раз – в 2005 году. Была депутатом парламента. Также занимала несколько высоких дипломатических должностей в МИД, в том числе посла Кыргызстана в США и Канаде (в 1992-1994 годах) и посла Кыргызстана в Великобритании (в 1997-2002 годах).

С 1989 по 1991 год Отунбаева была председателем советской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

В 2002-2004 годах работала в ООН в качестве заместителя специального представителя генерального секретаря в миссии ООН по наблюдению в Грузии.

В настоящее время она является членом консультативного совета высокого уровня генерального секретаря ООН по посредничеству и руководителем фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в Кыргызстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно