поиск
×
Общество

Члены правительства высказались о переименовании столицы Казахстана

Три года назад депутаты парламента поддержали предложение Токаева переименовать Астану в Нур-Султан. 

Ясмин Азарова
03 сентября 2022 года в 11:49

Члены правительства высказались о переименовании столицы Казахстана
Фото взято с top10.travel

Члены правительства Казахстана высказались о предложении депутатской группы «Жана Казахстан» переименовать столицу, передает корреспондент golos-naroda.kz

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр отметил, что идея о переименовании давно обсуждается в обществе.

«Безусловно, она заслуживает внимания. Депутатская группа «Жана Казахстан» внесла ее на рассмотрение. Я думаю, что после обсуждения, определенного в обществе, она уже будет рассмотрена и парламентом, поэтому давайте дождемся», – заявил Роман Скляр. 

Он добавил, что после предложения необходимо посмотреть, как на это отреагирует общество. 

«Я такой же гражданин Республики Казахстан, как и все общество. Естественно, я имею свое мнение, но сейчас вам говорю, не как госслужащий, а как гражданин Казахстана. Я потом его вам может и выскажу, давайте дождемся. Это было озвучено только вчера и необходимо некоторое время для осмысления и принятия решения», – уточнил зампремьера. 

Министра национальной экономики Алибека Куантырова журналисты спросили о том, во сколько обойдется возврат прежнего названия столице. 

«Я тогда не работал (Астану переименовали в Нур-Султан в 2019 году – прим.Ред), не знаю точную цифру. Но нужно считать. Общественный запрос на переименование есть. Предложение же только вчера поступило, я еще даже не обдумывал, не было времени думать на счет этого», – заявил министр. 

На вопрос о том, как Алибек Куантыров отвечает на вопрос о том, в каком городе он живет. Министр ответил: «Я говорю в разных вариантах: в Нур-Султане, в столице, в Астане». 

Напомним, второго сентября группа депутатов парламента «Жана Казахстан» выступили с предложением вернуть прежнее название столицы Астана вместо Нур-Султан. В 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан. Депутаты парламента поддержали переименование. Казахстанцы негативно отреагировали на эту новость. По стране прокатились митинги против нового названия столицы.

Новости партнеров

Вам будет интересно