поиск
×
Общество

Казахстанским энергетикам, инженерам и газовикам поднимут заработную плату

Президент поручил обновить устаревшие сети по всей стране

Ясмин Азарова
03 сентября 2022 года в 10:02

Казахстанским энергетикам, инженерам и газовикам поднимут заработную плату
Фото взято с kazpravda.kz

В Казахстане планируют повысить заработную плату работникам естественных монополий. Об этом во время заседания правительства заявил министр национальной экономики Алибе Куантыров, передает корреспондент  golos-naroda.kz.

По его словам, сейчас разрабатывается проект общенационального плана мероприятий по реализации послания и предлагается вынести его на утверждение на следующее заседание правительства.

Для реализации послания Миннацэкономики будет проводить работу по трем направлениям:
- Новая экономическая политика;
- Развитие реального сектора;
- Перезагрузка государственного управления.

«Как отметил глава государства на сегодня износ коммунальных сетей составил 60%, в том числе по электроэнергетике, водоснабжении, водоотведении. В связи с чем в области естественных монополий требуется «реальные» реформы. Предлагается совершенно новая концепция регулирования сферы естественных монополий - «Тариф в обмен на инвестиции». В рамках данной реформы предлагается увеличение инвестиции в отрасль за счет собственников имущества и увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий и общественно-значимых рынков», – сообщил министр. 

Повышение заработной платы в первую очередь коснется производственного персонала, в сферах коммунальных услуг по передаче электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

Новости партнеров

Вам будет интересно