поиск
×
Происшествия

Краденые мотоциклы нашли с помощью TikTok в Акмолинской области

На видео в соцсети зрителям продемонстрировали переоборудованные мотоциклы, марка и внешний вид одного из которых совпал с похищенным.

Арман Азат
03 сентября 2022 года в 05:54

Краденые мотоциклы нашли с помощью TikTok в Акмолинской области
Фото: Polisia.kz

Кражи мотоциклов с помощью TikTok раскрыли акмолинские полицейские, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

16 августа в отдел полиции Целиноградского района поступило заявление от жителя села Тайтобе о том, что с неогороженной частной территории неизвестные совершили кражу мотоцикла, причинив ущерб в сумме 220 тысяч тенге.

В рамках проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции проанализировали социальные сетей, где, по версии оперативников, похитители могли выставить двухколесный транспорт на продажу. При мониторинге приложения TikTok полицейские обнаружили видео, на котором юноша демонстрируют зрителям переоборудованные мотоциклы, марка и внешний вид одного из них совпадал с похищенным.

После того как хозяин опознал свой транспорт, полицейские установили аккаунт и автора видео, им оказался скупщик, который приобрел данный мотоцикл по объявлению. Затем уже оперативники нашли и продавцов, ими оказались трое столичных подростков, в возрасте 16, 15 и 14 лет.

В полиции сообщили, что старший из них в прошлом году привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления. Кроме того, как выяснилось в ходе расследования, в ночь на 15 августа несовершеннолетние совершили аналогичное преступление, похитив мотоцикл у другого жителя села Тайтобе. В данном случае ущерб составил 550 тысяч тенге.

Похищенные мотоциклы грабители перепродавали или обменивали. По данным фактам полицейскими было начато досудебное расследование по статье 188 части 1 УК РК (Кража).

Ранее жителей Туркестанской области привлекли к ответственности после поста в TikTok. В Сеть была выложена видеозапись грубого нарушения правил дорожного движения автомобилями.

Новости партнеров

Вам будет интересно