поиск
×
Происшествия

Превышение выбросов сероводорода нашли на НПЗ Атырау

За нарушение гигиенических нормативов руководство завода будет привлечено к ответственности.

Арман Азат
03 сентября 2022 года в 06:29

Превышение выбросов сероводорода нашли на НПЗ Атырау
Фото: АО НК «КазМунайГаз»

Специалисты провели анализ данных станций мониторинга качества воздуха из-за появления неприятного запаха в воздухе в Атырау. Департамент экологии по Атырауской области сообщил о результатах анализа, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии.

В среду, 31 августа, жители Атырау пожаловались на неприятные запахи по ночам. По словам горожан, от запахов они испытывают головную боль, слабость и тошноту. Экологи незамедлительно начали проверку Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

«Экологи установили факт превышения ПДК по сероводороду в несколько раз. На станции №109 «Восток» произошло превышение в 5,3 раза, на станции №103 «Шагала» – в пять раз, на станции №112 «Акимат» – в 3,2 раза, на станции №114 «Загородная» – в 3,9 раза и на станции № 108 «ТКА» – в 9,23 раза», – сообщили в ведомстве.

Специалисты установили, что в то время, когда горожане почувствовали запах, направление ветра было юго-восточное, скорость составляла 4 м/с, температура воздуха – 32°С.

«Департаментом проводится внеплановая проверка в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», по результатам которой будут приняты соответствующие меры по выявленным экологическим нарушениям», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, отмечается, что по факту нарушения вышеуказанных гигиенических нормативов направлены документы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области для привлечения НПЗ к административной ответственности, заключили в департаменте.

Новости партнеров

Вам будет интересно