поиск
×
Технологии

Зачем Казахстану цифровой тенге

В случае внедрения цифровой тенге станет третьей формой валюты Казахстана наравне с наличными и безналичными деньгами.

Арман Азат
03 сентября 2022 года в 04:58

Зачем Казахстану цифровой тенге
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Председатель Центра развития платежных и финансовых технологий Национального банка Бинур Жаленов сообщил о преимуществах цифрового тенге. По его словам, решение по внедрению пилотного проекта будет принято до конца года,передает golos-naroda.kz.

Пилотный проект по внедрению цифрового тенге Нацбанк инициировал в 2021 году. Тогда же был осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов Национальной платежной системы – Межбанковской системы платежных карточек для обработки карточных транзакций и Системы мгновенных платежей для обслуживания мобильных онлайн-платежей. Разработана необходимая нормативная правовая база для функционирования Национальной платежной системы.

«Этот проект находится на пилотной стадии, он идет согласно нашему плану. До конца текущего года мы должны выработать решение о необходимости внедрения цифрового тенге. Чтобы это решение выработать, необходимо комплексное исследование экономических и технологических аспектов. Мы находимся сейчас на стадии технологического пилота. Пилот пройдет в октябре этого года. По его итогам, ориентировочно в декабре, для широкой общественности озвучим наше решение», – заявил Бинур Жаленов.

По его словам, будет выработано комплексное решение о том, нужен ли экономике цифровой тенге.

В случае внедрения цифровой тенге станет третьей формой национальной валюты Казахстана наравне с наличными и безналичными деньгами. Жаленов заметил, что для этого необходимо внести изменения в законодательство с целью прописать определение цифрового тенге: его статус, операционную модель, требования к информационной безопасности.

«На наш взгляд, цифровой тенге может значительно способствовать повышению доступности безналичного платежа на территории всей республики, в первую очередь благодаря тому, что им можно расплачиваться в режиме офлайн без доступа к интернету», – отметил эксперт.

Кроме того, цифровой тенге будет обладать существенным потенциалом для роста инноваций на рынке. Как токен (единица учета, не являющаяся криптовалютой, предназначенная для представления цифрового баланса в некотором активе, выполняющая функцию «заменителя ценных бумаг» в цифровом мире) его можно программировать под определенные сценарии, создавать новые финансовые сервисы.

«Ну и конечно, большой потенциал для повышения эффективности государственных платежей. Мы говорим о том, что цифровой тенге обеспечит прозрачность, адресность и так далее. Я бы хотел остановиться на том, что цифровой тенге не создан для того, чтобы отслеживать все транзакции граждан, мы специально предусматриваем архитектурные решения, которые обеспечивают прозрачность и востребованность только до определенного момента… Мы надеемся, что он станет одним из решений в комплексе задач по предотвращению коррупции», – добавил спикер.

Бинур Жаленов отметил, что цифровой тенге будет доступен через приложение банков второго уровня и платежных организаций.

Ранее эксперт сообщал, сколько времени понадобится, чтобы цифровой тенге начал функционировать без перебоев.

Новости партнеров

Вам будет интересно