поиск
×
Происшествия

Замгенпрокурора рассказал о ходе расследования дел экс-глав КНБ и Минобороны

Бывшие высокопоставленные чиновники подозреваются в совершении тяжких преступлений во время январских событий

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 14:02

Замгенпрокурора рассказал о ходе расследования дел экс-глав КНБ и Минобороны
Коллаж Каzakh24.info

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев рассказал о ходе расследования громких уголовных дел – в отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова и экс-министра обороны Мурата Бектанова, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По его словам, дело экс-главы КНБ и его заместителей расследуется в секретном режиме.

«Там работают специальные сотрудники с определенным уровнем допуска. Сейчас КНБ в стадии ознакомления с делом. Квалификация идет тяжкая, но давать оценку по делу мы пока не можем», – рассказал Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

25 августа КНБ заявил, что завершил расследование по делу экс-председателя Карима Масимова и его бывших заместителей.

По делу бывшего министра обороны Мурата Бектанова замгенпрокурора заявил, что расследование все еще продолжается.

«Бывший министр проходит по одной статье - по части 3 статьи 451 («Превышение власти, совершенное в боевой обстановке») Уголовного кодекса», - сообщил Чиндалиев.

Санкция этой статьи предусматривает срок от семи до 15 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Напомним, 56-летний бывший министр обороны Казахстана Мурат Бектанов был задержан через полтора месяца после кровопролитных январских событий. Он был назначен на пост министра обороны указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в августе 2021 года после смертоносных взрывов на военном складе в Жамбылской области.

Бектанов проработал в должности главы Минобороны четыре месяца. 19 января этого года Токаев освободил Бектанова от должности, заявив, что тот «не проявил командирских качеств» во время январских событий.

Новости партнеров

Вам будет интересно