поиск
×
Казахстан

Наблюдатели за выборами получат право на фото-видеосъемку за процессом в Казахстане

Новыми конституционными поправками урегулируют права и обязанности наблюдателей

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 13:41

Наблюдатели за выборами получат право на фото-видеосъемку за процессом в Казахстане
Фото: inform.kz

В Казахстане урегулируют статус наблюдателей и предоставят беспрепятственное право вести фото-видеосъемку, передает корреспондент golos-naroda.kz

В ходе презентации в мажилисе депутат Берик Дюсембинов сообщил, что в Казахстане было немало скандалов, связанных с вбросами бюллетеней во время выборов различных уровней. И единственное, что может искоренить эту проблему – вести в режиме онлайн трансляцию с избирательного участка. 

Вице-министр юстиции Алма Муканова ответила, что подобная норма прописана в рамках поправок в закон о выборах. Кроме этого, наблюдатели за выборами, в том числе независимые получат право вести фото-видеосъемку с избирательного участка. 

Также вице-министр юстиции рассказала об аккредитации наблюдателей. Она отметила, что этот вопрос был одним из самых дискуссионных со стороны гражданского общества. 

«Не единожды проводились встречи с активистами, общественными организациями по обсуждению. У нас были более жесткие требования в первоначальных вариантах по институту аккредитации. Вместе с тем, в парламент был внесен проект, который содержит стандартные общеизвестные темы», – сообщила Муканова. 

Вице-министр пояснила, что Казахстан в вопросе аккредитации наблюдателей пошел по срединному пути, когда аккредитация проводится и не сильно ограничивает права тех, кто хочет вести наблюдение за выборами. 

«Чтобы понять поле, с кем следует взаимодействовать, на кого должна быть направлена ЦИКом проводится профессионализация участников избирательного процесса. У нас часто члены участковых избирательных комиссий сами не совсем погружены в законодательство, оттого те замечания, которые мы сейчас имеем о том, что на некоторых участках творятся недопустимые вещи с точки зрения закона. То же касается и доверенных лиц, наблюдателей, которые вовлечены в этот процесс. Цель такова, чтобы в дальнейшем каждый участник знал свои права и обязанности», – уточнила вице-министр.

Новости партнеров

Вам будет интересно