поиск
×
Общество

Не позднее ноября: когда пройдут президентские выборы и будут ли менять Конституцию

Точную дату дня президентских выборов зафиксируют указом. 

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 13:08

Не позднее ноября: когда пройдут президентские выборы и будут ли менять Конституцию
Фото Турара Казангапова

Изменение президентского срока в Казахстане потребует внесения изменений в основной закон республики. Об этом сообщила вице-министр юстиции Казахстана Алма Муканова, передает корреспондент golos-naroda.kz

«Данные предложения потребуют внесения изменений в конституцию, потому что раздел конституции о президенте содержит нормы о том, что срок полномочий составляет пять лет. Также имеется отдельная статья, которая гласит, что избираться главой государства можно не более двух раз. Эти две нормы должны подвергнуться соответствующим изменениям», – сказала вице-министр юстиции. 

Также Алма Муканова пояснила, что законом предоставляется два месяца на процесс подготовки к выборам. Поэтому предстоящие внеочередные выборы президента Казахстана пройдут не позже ноября 2022 года. 
В минувший четверг президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу страны объявил о проведении внеочередных выборов президента нынешней осенью и досрочных выборов в мажилис и маслихаты в первой половине 2023 года. 

Глава государства также предложил ограничить полномочия президента одним семилетним сроком - вместо нынешних двух по пять лет. Он также заявил, что после выборов вынесет соответствующую инициативу на рассмотрение парламента. Очередные президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2024 году.

Также журналисты поинтересовались у вице-министра, на какой срок будет избираться действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. И сможет ли он пойти на семилетний президентский срок, если поправки в конституцию примут до выборов? 

«Если смоделируем такую ситуацию, что соответствующий законопроект будет внесен в сентябре, принят в октябре, а выборы будут назначены на ноябрь, то и при этом в самом законе, вносящем изменения в конституцию, будет о том, что нормы вступают в силу со дня подписания, то когда будет избрание нового президента, он уже будет руководствоваться новыми статьями конституции - семь лет и один раз», – пояснила Муканова.

Новости партнеров

Вам будет интересно