поиск
×
Казахстан

Законность проведения выборов и права казахстанцев будет рассматривать Конституционный суд

В парламенте презентовали новый законопроект о Конституционном суде. 

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 10:46

Законность проведения выборов и права казахстанцев будет рассматривать Конституционный суд
Фото взято с orken-media.kz

Конституционный суд будет рассматривать законность проведения выборов. Об этом во время презентации законопроекта «О Конституционном суде Республики Казахстан», в мажилисе сообщила вице-министр юстиции Алма Муканова, передает корреспондент golos-naroda.kz

По ее словам, законопроектом закрепляется порядок рассмотрения обращений граждан, их порядок и виды, а также механизмы решения Конституционного суда.

«Конституционный суд не будет относится к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции. Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны. А судьи Конституционного суда будут являться лицами, занимающими ответственную государственную должность, статус которых определяется Конституцией», – рассказала вице-министр юстиции. 

Она пояснила, что документом регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда и прекращения их полномочий, закрепляются их независимость и неприкосновенность, с учетом высокого статуса судей, вводятся нормы по их материальному и социальному обеспечению. Также нормами закона предлагается введение института отставки судей Конституционного суда по аналогии с Конституционным законом о судебной системе.

Кроме этого, к компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов законности проведения выборов, рассмотрение принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, а также дача официального толкования норм основного закона.

«Все действующие функций Конституционного совета переданы Конституционному суду. Кроме того, самое важное: в соответствии с внесенными изменениями в Конституцию, Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Также право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека», – добавила Алма Муканова.

Отдельно прописаны вопросы организации деятельности суда, включающие порядок финансирования, статус его аппарата и иные вопросы, связанные с его обеспечением. 

Во втором разделе законопроекта будут описаны особенности конституционного производства. 
В первую очередь закрепляются их общие условия и принципы, определяются виды обращений, их форма и содержание. 

Предлагается установить и критерии допустимости обращений граждан. В частности, обращение допустимо, если оспариваемый закон или иной нормативный правовой акт применен судом либо непосредственно затрагивает права и свободы в конкретном деле с участием лица и по делу вынесен судебный акт, вступивший в законную силу. 

«На наш взгляд, если не устанавливать определенные фильтры для обращений граждан, Конституционный суд будет не в состоянии рассматривать все поступающие к нему обращения, поскольку практически все НПА так или иначе затрагивают конституционные права граждан», – уточнила Алма Муканова. 

При этом законопроектом предлагается установить два исключения из общего правила. Первое: Конституционный суд будет вправе принять обращение гражданина к своему производству без апелляционного обжалования судебного акта, если официальное разъяснение оспариваемого нормативного правового акта, данное в нормативных постановлениях Верховного суда, свидетельствует о том, что иное применение нормативного правового акта не предполагается и эти средства не могут предотвратить нарушение прав гражданина.

Второе: обращение будет допустимым, если предварительное обращение лица в суд не приведет к иному применению закона, непосредственно затрагивающего права и свободы, закрепленные Конституцией, ввиду императивности соответствующих положений закона. 

Сам порядок рассмотрения обращений Конституционным судом будет включать в себя пять этапов: 
- предварительное рассмотрение обращений, 
- принятие обращения к конституционному производству,
- подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда, 
- проведение заседания по рассмотрению обращения, 
- принятие окончательного решения. 

В проект закона также заложены механизмы исполнения решений Конституционного суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно