поиск
×
Казахстан

Разрыв между МЗП и прожиточным минимумом должен быть небольшим – экономист

Правительство должно видеть реальную картину бедности в стране

Айгуль Тулекбаева
05 сентября 2022 года в 08:04

Разрыв между МЗП и прожиточным минимумом должен быть небольшим – экономист
Фото golos-naroda.kz

Экономист Максат Халык прокомментировал повышение минимальной заработной платы в Казахстане с 60 до 70 тысяч тенге, передает golos-naroda.kz.

Как сказал в своем послании президент, эта мера охватит 1,8 миллиона казахстанцев.

По расчетам экономиста, минимальная заработная плата на сегодня должна составлять в пределах 80 тысяч тенге, а в следующем году -  90-100 тысяч тенге.

«Президент в прошлый раз повысил минимальную зарплату до 60 тысяч тенге, сейчас до 70 тысяч тенге. У нас есть профильное министерство, которое самостоятельно могло ранее принять такое решение, но, к сожалению, в этих вопросах они демонстрируют свое бессилие. Минимальная зарплата на сегодня должна составлять 80 тысяч тенге, а в следующем году - 90-100 тысяч тенге. Только тогда ситуация с доходами населения хоть немного улучшится», – считает он.

По его мнению, властям следует больше обратить внимание на такой показатель, как прожиточный минимум. На сегодня он составляет чуть более 37 тысяч тенге. По западным стандартам, разрыв между МЗП и прожиточным минимумом должен быть небольшим. То есть если минимальная зарплата составляет 70 тысяч тенге, то ПМ должен быть в пределах 60 тысяч тенге. И по его мнению, правительство не сокращает это разрыв, поскольку это изменит официальную статистику бедности.

Но без полной картины, видения реальной ситуации, говорит он, реализация социальных программ будет неэффективна.

Говоря о минимальной зарплате он упомянул о шумихе, связанной с изъятием пенсионных из ЕНПФ, когда порог пенсионных подняли из-за новой методики. В ней был использован размер МЗП. По его словам, порог для снятия излишков из ЕНПФ можно было бы оставить прежним в течение 2-3 лет, и не привязывать туда МЗП.

Максат Халык также высказал свое мнение по переводу 50% инвестдохода Нацфонда на счета детей, которые предполагается направить на образование или покупку жилья по достижении ими 18-ти лет.

«У нас инвестиционный доход Нацфонда не так высок, в год в пределах 5%. Но в целом если посмотреть по международным стандартам, его можно поднять до 10-12%. Сейчас в фонде накоплено 52,5 млрд долларов», – проинформировал эксперт.

По его подсчетам, с учетом численности детского населения в более чем 6 млн человек, и роста инвестдохода до 10%, ежегодный доход на ребенка может дойти до 400 долларов. А в случае 5% доходности, это будет 200 долларов.

«Над повышением доходности нужно работать. У нас правительство все время опустошало Нацфонд, чтобы закрыть растущие расходы. Поэтому президент в послании поручил прекратить неэффективные траты из Нацфонда. Необходимо принять контрцикличную бюджетную политику, а также повысить качество работы ответственных за управление Фондом, чтобы его инвестдоход показывал больший рост», – добавил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно