поиск
×
Казахстан

Против налога на роскошь выступят казахстанские лоббисты

Такое мнение выразил экономист Арман Бейсембаев

Айгуль Тулекбаева
02 сентября 2022 года в 09:56

Против налога на роскошь выступят казахстанские лоббисты
Коллаж Каzakh24.info

Он скептически относится к анонсированной в послании президента возможности появления такого налога, передает golos-naroda.kz.    

«Для внедрения налога на роскошь нужна большая политическая воля, которую нужно собрать в кулак и силой внедрять. Почему? Потому что мы живем в такой экономике, где люди, к которым этот налог будет применен, сидят в системе управления решений. Они же сами будут этот закон писать и сами будут его двигать. Как вы думаете, им будет выгодно его двигать?» – вопрошает эксперт.

Он вспомнил историю с прогрессивной шкалой подоходного налога, о которой президент говорил 2-3 года назад. Прошло время - и о ней уже никто не вспоминает.

«Бизнес и власть довольно плотно сращены друг с другом. Бизнес-элита имеет непосредственное отношение к системе управления решения, на нее влияет, лоббирует выгодные для нее законы и решения. И вот это сращение не позволяет стране принимать самостоятельное решение», – говорит Арман Бейсембаев, подразумевая крупных сырьевиков и других.

«К примеру, мы точно знаем, что в правительстве есть банковское лобби. Оно может быть не сильно видно, но оно существует. И они (лоббисты) проталкивают только выгодные для них решения. Например, то же банковское лобби довольно долгое время не пропускало закон о банкротстве физических лиц. Только в этом году эта тема начала двигаться и то — это случилось на фоне «января», когда стало понятно, что откладывать этот вопрос нельзя. Было принято жесткое политическое решение - пропустить этот закон. А до этого, каждый раз, когда была попытка о написании и принятии закона о банкротстве физлиц, он через какое-то время уходил под ковер», – говорит экономист.

Если же допустить мысль о том, что налог все же будет принят, то здесь вопрос упирается в неэффективную политическую систему.

«В системе, в которой есть спящие институты, такие налоги просто-напросто платить никто не будет», – говорит он.

Поэтому, считает экономист, время покажет и только по следам принятых решений, можно будет делать какие-то выводы.

Новости партнеров

Вам будет интересно