поиск
×
Общество

Омбудсмен Азимова высказалась об амнистии для участников январских беспорядков

Уполномоченный по правам человека в Казахстане уверена, что многие граждане неосознанно участвовали в беспорядках, поддавшись эффекту «толпы»

Ясмин Азарова
01 сентября 2022 года в 15:22

Омбудсмен Азимова высказалась об амнистии для участников январских беспорядков
фото взято с inbusiness.kz

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова прокомментировала частичную амнистию, объявленную президентом Касым-Жомартом Токаевым в адрес участников январских беспорядков, передает корреспондент golos-naroda.kz

По ее словам, решение главы государства поддержали не только сами обвиняемые, но и правозащитники. 

«Январские события для нас - большая трагедия, и никто не оправдывает действия настоящих правонарушителей. К сожалению, большое количество людей впервые оказались в подобной ситуации. Они участвовали в массовых беспорядках больше под влиянием толпы и в связи с имеющимися социальными проблемами. Многие из них осознали свою вину, раскаялись.  Решение об амнистии – это не только реализация президентом своего конституционного права, акт гуманности и доверия к согражданам. Мы должны верить своему народу», – заявила Азимова. 

Также в кулуарах мажилиса Эльвира Азимова сообщила, что с июня этого года к ней не обращались с новыми заявлениями о пытках во время январских событий. 

Напомним, по январским событиям в суд было направлено свыше 400 уголовных дела, по которым осудили 445 человек. Более тысячи человек названы подозреваемыми. В производстве специальных прокуроров находится 58 уголовных дел по «массовым беспорядкам» и восемь по «актам терроризма».

Новости партнеров

Вам будет интересно