поиск
×
Общество

LRT в Нур-Султане достроят за счет казахстанцев: из бюджета возьмут 577 млн долларов

Проект будут завершать прежние подрядчики – китайский консорциум

Ясмин Азарова
01 сентября 2022 года в 12:37

LRT в Нур-Султане достроят за счет казахстанцев: из бюджета возьмут 577 млн долларов
Фото взято с politic.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о ходе проекта LRT, передает корреспондент golos-naroda.kz

В кулуарах мажилиса столичный глава заявил, что скандальный проект общественного транспорта в столице будут завершать за счет бюджетных денег, так как никто из частных инвесторов, в том числе и международных не поддержал проект. 

«Первый транш в 20 млрд тенге был выделен, помимо этого нам нужно еще 577 млн долларов для достройки. Достраивать его будет тот же подрядчик - китайский консорциум. Мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата уже, поэтому будем достраивать», – заявил Кульгинов. 

На вопрос о том, во сколько будет обходиться ежегодное обслуживание LRT в столице Кульгинов назвал сумму в 4 млрд тенге. 

«По предварительным расчетам ежегодно будет необходимо 4 млрд тенге на обслуживание. Стоимость проезда также будет субсидироваться и будет чуть выше проезда в автобусе. Это проект будущего, он не выгодный, но нам нужно разгружать дорожный трафик», – уточнил глава столицы. 

В случае непрерывного финансирования, китайский подрядчик обещает завершить строительство LRT в Нур-Султане за два года.

Новости партнеров

Вам будет интересно