поиск
×
Общество

Кульгинов рассказал, какие дома снесут в Нур-Султане

Только на одной улице снесут около 200 домов.

Сая Тауекелова
31 августа 2022 года в 14:51

Кульгинов рассказал, какие дома снесут в Нур-Султане
фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил о сносе домов, расположенных под линиями электропередач в районе Байконур, передает golos-naroda.kz.

В районе Байконыр по улице Культегин расположены высоковольтные линии электропередач (ЛЭП). Под ними построены жилые дома. Этим домам уже 26 лет. На встрече с жителями района аким города сообщил, что дома будут сносить поэтапно. В первую очередь те, которые находятся непосредственно вблизи линий электропередач. Это дома, расположенные по улице Культегин, Асан кайгы, Сырдария, Лермонтова. В перспективе – прилегающий участок тоже будем демонтировать. Это вопрос не одного дня, и не одного года. В среднем на проект уйдет от 3 до 5 лет.

«В прошлом году мы приступили к разработке проектно-сметной документации по выносу ЛЭП, сейчас она находится на экспертизе. Осенью текущего года приступим к реализации масштабного проекта. В первую очередь будем сносить дома, которые находятся под ЛЭПами, на участках, где запланировано строительство дорог и инженерных сетей», - поделился аким столицы.

Параллельно будут вестись работы по оценке домов, их выкупу и сносу. После того, как по ул. Асан кайгы включат дополнительное электричество, ЛЭП по ул. Культегин демонтируют, добавил Алтай Кульгинов. В генплане разработали проект детальной планировки. Вместо частного сектора в планах построить социальные объекты, ЖК, общественные пространства. Только по Асан кайгы расположено более 200 домов.

«Там мы планируем построить восьмиполосную дорогу со всеми инженерными сетями, параллельно ул. Валиханова. Тогда микрорайон станет привлекательным для инвесторов. Таким образом, уже с этого года начнем поэтапно сносить дома по ул. Культегин, Асан кайгы, Сырдария и др.», - написал аким столицы.

Новости партнеров

Вам будет интересно