поиск
×
Политика

Чем запомнился Ералы Тугжанов?

Ералы Тугжанов назначен акимом Актюбинской области. Соответствующий указ вышел сегодня на сайте Акорды.

Болат Абилкасимов
31 августа 2022 года в 14:42

Чем запомнился Ералы Тугжанов?
Коллаж: golos-naroda.kz

Портал golos-naroda.kz предлагает вспомнить, чем запомнился политический тяжеловес за последнее время.

Мангистауская область: строительство и инвестиции

В должности главы Мангистауской области Ералы Тугжанов просидел 2,5 года – с марта 2017 года по сентябрь 2019 года.

Сразу после назначения на должность акима области Тугжанов раскритиковал чиновников, давших разрешение на строительство коттеджей на скалах в 4 микрорайоне Актау. В отношении некоторых из них было инициировано служебное расследование.

В период работы Ералы Тугжанова на посту главы региона в Актау прошел Саммит глав прикаспийских государств. Мероприятие было грандиозным: проблемные вопросы Каспийского моря решали президенты Казахстана, России, Ирана, Туркменистана и Азербайджана.

Кроме того, Ералы Тугжанов участвовал в открытии таких крупных объектов, как Дворец спорта, Центр охраны матери и ребенка, ряда туристических объектов.

К слову, как писал портал «Лада», провожали Тугжанова аплодисментами. И было за что. При нем Мангистауская область выбилась в число лидеров по строительству жилья. В 2019 году в регионе ввели в эксплуатацию 1,18 млн кв. метров жилья. Таким образом область заняла третье место в стране после столицы и Алматы, опередив даже миллионный Шымкент.

Также в регионе наблюдался рост объема инвестиций на 37,1% – с 405,6 млрд тенге в 2016 году до 556,2 млрд тенге в 2019. В частности, в 2019 году в эксплуатацию были введены 4 проекта на общую сумму 10,3 млрд тенге с созданием 353 рабочих мест. В Тупкараганском районе построили ветряную электростанцию мощностью 5 МВт и ветроэнергетическая станция мощностью 43,6 МВт. Было налажено производство гидроизоляционных материалов на основе битумной эмульсии. Заработала швейная фабрика в Мунайлинском районе.

В мае 2019 года с участием премьер-министра Аскара Мамина был дан старт строительству многофункционального туристско-гостиничного комплекса Aktau Resort Hotel. Стоимость реализации проекта составила порядка 60 млрд тенге. Финансирование выделялось турецкими инвесторами.

В ноябре 2019 года была проведена церемония закладки капсулы на месте строительства газохимического комплекса по производству метанола и олефинов сингапурской компании WestGasOil Pte.Ltd, реализация которой планируется на территории СЭЗ «Морпорт Актау». В строительство завода планировалось вложить инвестиций на сумму порядка 683 млрд тенге.

Были, конечно, и не очень позитивные моменты. Например, в мае 2019 года в соцсетях разлетелась информация о стычке между Тугжановым и его заместителем Нурдаулетом Килыбай. Правда, практически сразу в пресс-службе акимата эти данные опровергли. Килыбай в тот момент находился в командировке в КНР.

Антикризисное правительство

Надо заметить, Ералы Тугжанов зарекомендовал себя отличным антикризисным менеджером. Именно этим и было обусловлено его назначение 11 февраля 2020 года заместителем премьер-министра РК.

На посту вице-премьера Тугжанову пришлось тут же включиться в работу по предотвращению пандемии коронавируса: он возглавил межведомственную комиссию. Благодаря решительным действиям правительства в тот период Казахстану удалось достаточно быстро обуздать ситуацию, нивелировав последствия. Для этого пришлось пойти на непопулярные меры: с 5 июля 2020 года в стране были введены строгие ограничительные карантинные меры. С 15 сентября 2020 года в Казахстане стартовала кампания по вакцинации. Отдельные «горячие головы» оценивали ее неоднозначно, но в целом Казахстану удалось с достоинством преодолеть все трудности и обеспечить высокий процент привитых от коронавируса.

Кроме того, правительству пришлось также справляться с экономическим кризисом, вызванным режимом ЧП. Для этого были приняты меры налогового стимулирования для отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Налоговые послабления получили 700 тыс. предпринимателей, профинансировано 40 тыс. проектов предпринимателей по удешевленной ставке, 80% заемщиков пострадавших отраслей получили отсрочки по кредитам. Эти, а также ряд других мер, позволили Казахстану добиться положительных результатов – ВВП несмотря на негативные прогнозы вырос по итогам 2020 года на 4%.

Трагический январь

Ералы Тугжанов также сыграл одну из первых скрипок в урегулировании конфликта, вызванного ростом цен на газ в январе 2022 года. Именно он возглавил правительственную комиссию для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области, которой глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в причинах дестабилизации обстановки.

4 января Ералы Тугжанов вышел на площадь к участникам протеста в Актау и зачитал решение комиссии. В соответствии с ним, цена на газ в регионе была снижена до 50 тенге за литр.

Также вице-премьер дал гарантии того, что лица, находившиеся на площади, не будут привлечены к ответственности. Стороны договорились решать все возникающие вопросы в русле конструктивного диалога и в рамках действующего законодательства.

Это позволило не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Рост доходов населения

Весной этого года правительство инициировало программу повышения доходов населения. Она предусматривает повышение до 2025 года заработной платы более 1 млн работников бюджетной сферы, квазигосударственного сектора, производственного персонала. Для бизнеса, получающего поддержку от государства, предусмотрено повышение заработной платы 2,8 млн работников путем установления конкретных обязательств. Правительство намерено до 2025 года поднять долю заработной платы в ВВП с 31% до 38,5% и на 100% обеспечить Казахстан отечественными продуктами питания.

Как сообщал Ералы Тугжанов на презентации программы, за счет реализации инвестпроектов в различных отраслях экономики до 2025 года планируется создать более 2 млн новых рабочих мест. Из них в сфере производства – 950 тыс., в сфере инфраструктуры – 583 тыс., сельского хозяйства – 458 тыс., туристской отрасли – 59 тыс.

Также начата комплексная работа по формированию устойчивых доходов социально уязвимых слоев населения. 160 тыс. молодых людей будут охвачены проектами «Молодежная практика», «Первое рабочее место», грантами в размере 400 МРП. На эти проекты были предусмотрены средства в размере 18 млрд тенге.

 

В целом, несмотря на некоторую критику в адрес бывшего вице-премьера, нужно признать, что он не бил баклуши и был на своем месте. И новое назначение, скорее всего, показывает, что в Акорде ему доверяют, поскольку Актюбинская область – достаточно сложный регион, как в экономическом, так и в социальном плане.

Новости партнеров

Вам будет интересно