поиск
×
Казахстан

«Особо гордиться нечем»: Ускенбаев высказался о состоянии дороги Кызылорда-Жезказган

Глава МИИР проинспектировал самую плохую дорогу в стране

Мадина Ергешова
31 августа 2022 года в 09:14

«Особо гордиться нечем»: Ускенбаев высказался о состоянии дороги Кызылорда-Жезказган
Фото: gov.kz

Министр Каирбек Ускенбаев отметил, что «полностью осведомлен о ситуации на автодороге» и держит вопрос на своем личном контроле, передает golos-naroda.kz.

На своей странице в Instagram глава МИИР РК написал, что продолжает лично инспектировать ход строительства дорог в тех или иных регионах, так как считает, что «один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать». При этом, пользуясь выходными, достаточно часто организуются посещения объектов без предупреждения.

«Но, большая часть работы остается вне Instagram», – признался Каирбек Ускенбаев. В том числе и потому, что «есть и такие объекты строительства, где особо гордиться нечем».

Проблемные объекты приняты на особый контроль, поэтому о ситуации на дороге «Кызылорда-Жезказган» руководителю ведомства известно.

«Как вы знаете, участок автодороги протяженностью 412 км построен в 70-х годах прошлого столетия. Проект разделен на 10 участков, на территории Кызылординской области — 6, Карагандинской — 4. Общая стоимость проектов составляет 108 млрд тенге. Предусматривается строительство 2-х транспортных развязок, 3-х мостов, 4-х скотопрогонов, 45 железобетонных труб и 6 площадок отдыха. Полностью осведомлён о ситуации на автодороге и держу вопрос на своём личном контроле. Дорожно-строительные работы должны выполняться эффективно и завершаться вовремя когда речь идет о реконструкции важнейших транспортных артерий. Хотелось бы отметить, что поручения Президента касательно автодорог выполняются. Данный вопрос системный, поэтому решается так же, планомерно», – подчеркнул К.Ускенбаев.

Также министр ознакомил своих подписчиков с ведомственной информацией обо всех главных дорожно-строительных работах в республики, а также о текущем положении дел на объектах.

По его словам, в этом году в Казахстане ремонтом и реконструкцией охвачено 11,2 тыс. км, в том числе 7 тыс. по республиканской сети дорог.

«Развитие автодорожной инфраструктуры является приоритетным направлением. Своевременное и качественное завершение реконструкции начатых магистральных маршрутов, таких как «Алматы – Караганда», «Актобе – Кандыагаш – Макат» и «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» на особом контроле нашего министерства. Полномасштабными работами охвачены дороги республиканского значения по проектам «Центр-Юг», «Актобе – Атырау – Астрахань», «Талдыкорган – Калбатау - Усть-Каменогорск», «Узынагаш – Отар», «Ушарал-Достык», «Костанай - Денисовка», – рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно