поиск
×
Общество

Бывшая наркоторговка подала в суд на Netflix за использование ее образа в сериале

Женщина уверена, что сериал создавали с целью нанести вред ее имиджу и заработать на этом.

Арман Азат
31 августа 2022 года в 05:27

Бывшая наркоторговка подала в суд на Netflix за использование ее образа в сериале
Фото: EFE

Бывшая мексиканская наркоторговка Сандра Авила Белтран подала в суд на Netflix и испанскую компанию Telemundo за использование ее образа для рекламы сериала «Королева юга», передает golos-naroda.kz со ссылкой на Vice.

Сериал основан на истории жизни Белтран, известной как «Королева Тихого океана». Женщина рассчитывает получить 40% от всех доходов двух компаний с сериала, который идет уже 11 лет.

«Обе компании действовали неправомерно с целью нанести вред моему имиджу и заработать на этом. Когда они использовали мой образ и мое имя для сериала «Королева юга», они пытались повысить нездоровое любопытство публики, тем самым получив от этого прибыль», — считает бывшая наркоторговка.

В апреле 2019 года Telemundo использовала кадры из новостей об аресте Белтран. Компания решила таким образом прорекламировать второй сезон сериала, который сейчас транслирует Netflix. При этом «Королева Юга» снят по мотивам романа Артуро Переса-Реверте. Как утверждал он сам, книга основана на истории Белтран, хотя и содержит элементы художественного вымысла.

В 2007 году мексиканские власти арестовали Белтран по обвинению в торговле наркотиками, незаконном хранении оружия и отмывании денег. В мексиканском суде доказать ее вину не удалось и в 2010 году ее оправдали. В августе 2012 года женщину экстрадировали в США, где против нее выдвинули схожие обвинения. После отбывания тюремного срока в 2013 году Белтран депортировали обратно в Мексику. Там ее приговорили к пяти годам тюрьмы за отмывание денег.

«Королеву Тихого океана» освободили досрочно в феврале 2015 года. В одном из последних публичных выступлений они обвинила бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона в связях с наркоторговцами.

Сандра Авила Белтран — племянница Мигеля Феликса Гальярда. Он заработал славу крестного отца мексиканской наркомафии. Белтран же получила прозвище «королевы Тихого океана» за создание маршрутов контрабанды наркотиков вдоль тихоокеанского побережья из Мексики в Калифорнию.

Новости партнеров

Вам будет интересно